Назад

12 января 2023

Новый год – новые впечатления

Министр культуры России Ольга Любимова сообщила в ходе брифинга 12 января, что федеральные музеи приняли в новогодние праздники более миллиона посетителей . Десятая часть из них – молодые люди, осваивающие возможности Пушкинской карты. 

«Наши музеи внесли свою лепту в организацию досуга жителей и гостей России и других стран в первые дни января, - отмечает директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. - На Куликовом поле и в наших филиалах в Туле побывали около 8 000 человек. Будем ждать снега и комфортной погоды, чтобы выйти вместе с нашими туристами на новый рекорд. В прошлом году мы впервые приняли более 200 000 посетителей». 

Самым посещаемым, предсказуемо, стал Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом. Половину рекорда обеспечили посетители Музея Куликовской битвы. Для вас в этом пространстве также работают Детский музей-квест и выставка «Природа Куликова поля. Тайны и загадки». Только здесь - лыжные экскурсии на Поле битвы!

Вторым по посещаемости музеем Куликова поля стал Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. Вашему вниманию - экспозиция «Дон. Вся история на берегах одной реки», экскурсии на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, согревающие мастер-классы по выпечке блинов на пеньках, стрельба в тире.

Камерный семейный музей «Тульские древности» по-прежнему один из самых любимых горожанами и гостями Тулы. Интерактивная экспозиция «Секреты тульских мастеров» вновь была переполнена на новогодних программах и мастер-классах. Хороший старт у Пространства «Археология» с его вкусными программами о традициях русской и восточной обрядовой и праздничной кухне. В наших музеях в Туле вас ждет не только путешествие в Средневековье и историю Куликовской битвы, но и в более древние времена, а также знакомство с профессиями реставратора и археолога на мастер-классах и vr-квесте «Тайны и загадки Куликова поля», история сабли - на новой выставке.

Праздник позади, но выходные – тоже хороший повод для знакомства с историей. Спланировать культурный выход вам помогут наши  календари событий на Куликовом поле https://kulpole.ru/sobytiya/vyhodnye-na-kulikovom-pole  и в Туле https://kulpole.ru/sobytiya-tula/vyhodnye-v-tule !