Назад

25 ноября 2020

Новогодние мастер-классы в музее «Тульские древности». Готовим наряд для елочки

Субботние встречи в мастерской музея «Тульские древности» в декабре и в первые недели января будут посвящены созданию елочных украшений. Традиционно их ведет народный мастер России Екатерина Зернова. Новую программу она назвала «Уютно, как дома», на которой научит нескольким видам творчества и работе с разнообразными материалами. Декупаж, шитье с росписью, сухое валяние, вышивка по дереву, игрушки из ваты и фоамирана. Каждая встреча пополнит домашние коллекции милых сердцу мелочей. Это миниатюрные елочки, рукавички и сапожки, колокольчики и звезды, шары, фигурки лошадок и бычков, птичек. 

Начало мастер-классов в 17:00. Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость билета – 200 рублей.

Планируйте свои выходные вместе с музеем «Тульские древности» заранее. Количество участников ограничено – до 5 человек. Телефон для записи: +7 4872 36 16 63. 

5 декабря

Деревянная игрушка в технике декупаж

Простые деревянные заготовки можно легко дополнить росписью и украсить яркими элементами. В распоряжении участников мастер-класса миниатюрные елочки, рукавички и колокольчики. С авторским украшением они станут эксклюзивным подарком или декором для новогодней красавицы. 

Поскольку изделия для работы выбраны не крупные, простая точечная роспись декоративными контурами подойдет идеально. Если дополнить поделку лентами и бусинами, получится очень нарядная композиция. 

12 декабря

Елочная игрушка из ткани

Небьющаяся игрушка всегда пригодится дома, особенно если малыши любят проводить время у елочки или в доме есть животные. На мастер-классе участники сошьют сапожки и рукавички из яркой ткани. Такое изделие можно дополнить аппликацией, вышивкой, росписью, искусственным мехом - одним словом дать волю фантазии. Юным посетителям может понадобиться помощь взрослых.

19 декабря

Елочный шар в технике сухого валяния

В технике сухого валяния декорируем пенопластовый шар. Цвета шерстяных волокон для создания яркой теплой одежки игрушки выберет для себя каждый участник. Также подберет в тон или для контраста тесьму для петельки и бусины к теплой тканевой фактуре, чтобы придать игрушке новогоднего блеска.

26 декабря

Вышивка по дереву 

Вышивка по дереву значительно проще, чем вышивка по ткани. На специальных заготовках в виде лошадок и бычков, в которых заключены пожелание счастливой жизни и знак наступающего года по восточному календарю, можно потренировать традиционные приемы вышивки крестом. Ленты и металлизированная тесьма – также будет в помощь. 

2 января

Елочная игрушка «Птичка из ваты»

Вспоминаем старинные технологии изготовления игрушек из ваты, которыми украшали елку во времена, когда наши мамы и бабушки были маленькими. Эти игрушки не такие нарядные, как современные пластиковые  или искрящиеся стеклянные. Но, созданные своими руками, они принесут с дом тепло и уют. Техника работы с ватой – легким и экологически чистым материалом – проста, как и роспись готовой фигурки. 

9 января

Звезда из фоамирана на елку

Восьмиконечную звезду в православии принято называть Рождественской или Вифлеемской. Именно она зажглась на небе, когда родился Иисус Христос. На мастер-классе участники обратятся к рождественской теме и смастерят восьмиконечную звезду из современного материала. 

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.