Назад

22 декабря 2022

Новое меню зимнего праздничного стола Куликова поля предлагают в Пространстве «Археология»

С 21 декабря Музей-лаборатория Пространства «Археология» проводит праздничную кулинарную программу. В канун Нового года и до конца января посетителей на интерактивной встрече «Зимний праздничный стол Куликова поля» ждет знакомство с традициями и обрядами святочного периода и невиданное угощение. 

Гости музея узнают о народных обычаях и обрядах, гостеприимстве и русских застольях конца XIX - начала ХХ века. О том, как встречали Рождество, какие традиционные блюда и угощения должны были присутствовать на праздничном столе, с чего начинали трапезу и как она проходила. Разучат колядки, традиционные для Куликова поля, и поучаствуют в обряде «посевания» и «кликания мороза», споют гадальные песни. 

Участников программы ждет дегустация традиционных блюд русской праздничной и обрядовой кухни, известные со времен Средневековья, и дошедшие до нашего времени в своем архаичном виде, как по составу ингредиентов, так и по названиям. Это тукмач гороховый с грибами, сочиво, узвар и кулебяка с тремя начинками. 

Интерактивная программа «Зимний праздничный стол Куликова поля» проводится в среду, четверг, пятницу и воскресенье в 12:00, 15:00, 16:30, по субботам - в 12:00, 15:00, 16:30, 18:00.

Возрастные рекомендации – 6+. 

Стоимость – 450 рублей.

Адрес Музея-лаборатории в Пространстве «Археология»: Тула, ул. Металлистов, д. 8.

Забронировать места в сборных группах необходимо заранее по телефонам: +7 (4872) 77-38-05, 77-38-06.