Назад

30 июля 2020

Новая музейная книга «На страже рубежей Российских. Епифань в ХVI-ХVII вв.»

В 2020 году Тульская область и другие регионы отмечают замечательный юбилей - 500-летие Тульского кремля. Его сооружение положило начало созданию мощной оборонительной системы южнее Оки, именуемой Засечной чертой. К югу от нее были выстроены отдельные города-крепости, выдвинутые в Дикое поле. В их числе для защиты южных границ Московского государства на левом берегу Дона, в 25 верстах от ее истока, князь Иван Федорович Мстиславский основал Епифанский острог. 

1 июня стартовал виртуальный культурно-просветительский марафон «Тульский кремль и города Большой Засечной черты». С 13 по 19 июля проводилась неделя Епифани. Ей были посвящены различные мероприятия, подготовленные музеем-заповедником «Куликово поле», Кимовским историко-краеведческим музеем и библиотекой Кимовского района, детским молодежно-подростковым центром «Мечта» и другими участниками. Настоящим событием епифанской недели стала краеведческая видеоконференция, организованная генеральным директором Регионального библиотечно-информационного комплекса Юлией Ивановой. В ней приняли участие представители Государственного архива Тульской области, музеев областного краеведческого и кимовского, библиотек области и Кимовского района и, конечно, лучший знаток истории Епифани старший научный сотрудник музея-заповедника «Куликово поле» Сергей Васильевич Кусакин. Он рассказал участникам конференции о роли Епифани и ее воинского контингента в защите южного пограничья Московского государства и о других важных исторических событиях в истории ныне поселка, а когда-то бывшего уездного города. В заключении своего выступления С.В. Кусакин презентовал свою новую книгу «На страже рубежей Российских. Епифань в ХVI-ХVII веках». 

В ней автор рассказывает о месте Епифани в защите южных границ Российского государства. В книге описана первая епифанская крепость-острог, основанная князем Мстиславским в 1566-1567 годах. В конце ХVI века воинский контингент «на Епифани» был самым многочисленным на южном пограничье государства. В книге сообщаются интересные сведения о «епифанских служилых людях»: детях боярских, пеших и конных стрельцах, пушкарях-затинщиках и казаках, которые доблестно сражались, защищая нашу Родину от врагов.