Назад

02 ноября 2021

Ночь искусств и День народного единства в музее «Тульские древности»

3 и 4 ноября музей «Тульские древности» приглашает на Ночь искусств и День народного единства. Мероприятия пройдут в виртуальном пространстве во «ВКонтакте»: https://vk.com/tuldrev, а также в музейных экспозициях по адресу: Тула, пр. Ленина, 47. Посетители смогут познакомиться с русской историей и ремесленными традициями Тулы. 

3 ноября, среда  

16:00 Интерактивное занятие «Вооружение воинов времен Куликовской битвы» 

На занятии гости музея смогут познакомиться с образцами вооружения воинов русского и ордынского войска времен Куликовского сражения. Узнать тактику ведения боя, а также придумать собственную и продемонстрировать ее на игровом поле. В завершении встречи посетители смастерят щит-закладку для книги с изображением грифона. 

Возрастные рекомендации – 6+. 

16:00 Мастер-класс «Квадратик счастья» из цикла «Ручное ткачество» 

Музей приглашает посетителей сплести из нитей на каркасе яркий аксессуар. Освоив простую технологию, можно научиться сочетать текстиль с другими материалами. Изделия получаются очень красивые и необычные.

Возрастные рекомендации – 6+. 

4 ноября, четверг 

11:00 Интерактивное занятие «В гончарной мастерской»

Когда появились первые керамические изделия? Каким образом комочек сырой глины превращался в горшок? Все это посетители узнают на музейном занятии, посвященном гончарному ремеслу. На мастер-классе  каждый сможет слепить горшочек старинным способом – ленточным налепом, а также расписать филимоновскую игрушку по образцу старинных орнаментов. Поделки гости заберут с собой в качестве сувенира на память. 

Возрастные рекомендации - 6+.

Также в музее «Тульские древности» можно увидеть детские работы, выполненные воспитанниками Комплексного центра социального обслуживания №6 в Узловой. На выставке «Россия – Родина моя» представлены 16 картин, посвященных разным уголкам  нашей необъятной страны, в том числе тульскому краю. Под руководством воспитателя Ольги Пискуновой ребята создали сюжеты в различных техниках. Это и «деревянная соломка», и «декупаж», а также сложная техника «кинусайга» - живописное полотно из ткани на пенопласте. В качестве материалов применялись различные крупы, семечки и орехи, цветные нитки, ленты, макароны, морские камешки и ракушки, вата, фетр. 

Возрастные рекомендации - 0+. 

На все мероприятия вход свободный. Интерактивные занятия и мастер-класс проводятся для групп до 10 человек строго по предварительной записи по телефону: +7 4872 36 16 63 или по e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net . Для посещения музея необходимо предъявить QR-код о вакцинации и документ, удостоверяющий личность. Лицам до 18 лет QR-код для посещения не нужен. Необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. 

Также в эти дни запланирована виртуальная программа в официальной группе музея «Тульские древности» во «ВКонтакте»: https://vk.com/tuldrev . Здесь расскажут о кузнецах, гончарах, плотниках, ткачах и о старинных профессиях, которых уже нет. Аудиторию ждут обучающие, познавательные и рассказывающие об экспозициях сюжеты. 

В программе: 

3 ноября, среда 

12:00 «Старинные ремесла и промыслы»

15:00 «Кузнечное ремесло и работа с металлом»

4 ноября, четверг 

12:00 «Ткачихи и пряхи», «Текстиль»

15:00 «Столяр и плотник. Работа с деревом»

18:00 «Старинные профессии, которых больше нет»