Назад

29 октября 2020

Ночь искусств и День народного единства на Куликовом поле

В рамках всероссийской акции и государственного праздника Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом приглашает на интерактивную лекцию «Казанская. Указующая путь». 3 ноября встреча состоится  в 17:00, 4 ноября – в 14:00. 

Празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы отмечается православным миром 4 ноября. Это один из самых любимых и почитаемых образов Божией Матери в России. Еще до объявления 4 ноября красным днем календаря этот день был для россиян общенациональным праздником. С 1649 по 1917 год в Российской империи праздновали Казанскую, как мы сегодня отмечаем 9 мая. 

3 и 4 ноября в Музее Куликовской битвы расскажут, как была обретена икона Казанской Божией Матери и почему она стала покровительницей русского воинства. Также посетители узнают, зачем в этот день принято было играть свадьбы и почему к Казанской Божией Матери обращались как к «бабьей заступнице». 

Также это время всегда считалось рубежом между осенью и зимой. Каждый крестьянин знал приметы и понимал, какой будет зима. Расскажут о них и на лекции. 

Вход свободный.