Назад

06 июня 2022

Наши филиалы к Дню России и празднику Святой Троицы

Большие выходные – большой повод для семейного похода в музеи. В тульских пространствах Государственного музея-заповедника «Куликово поле» мы также отпразднуем День России и День Святой Троицы, встретимся на новых интерактивных занятиях и мастер-классах, отведаем традиционную выпечку региона и узнаем о символике триколора в народной культуре. На некоторые события можно попасть по Пушкинской карте!

Кулинарный мастер-класс для детей «Куликовское печево. Лесенки»

Когда: 11 июня в 10:30; 13:30 

Где: Музей-лаборатория (ул. Металлистов, д. 8) 

На 40-й день после Пасхи отмечается Вознесение Господне. До сих пор на Куликовом поле существует традиция выпекания в этот день сдобных булочек в виде лесенок. В народе верили, что они облегчают дорогу к небу и символизируют духовное восхождение души праведника в рай. С лесенками на Куликовом поле были связаны различные обряды: булочки бросали в рожь, как бы освещая урожай, обменивались ими, закрепляя дружбу. На мастер-классе ребята не только узнают историю этого ритуального печева, но и научаться лепить лесенки. Готовить можно всей семьей - это угощение порадует и детей, и взрослых. В завершении всех ждет застолье с чаем из куликовских трав и вареньем.

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость – 400 рублей. 

Интерактивная программа «Кухня Куликова поля»

Когда: 11 июня в 12:00

Где: Музей «Тульские древности» (пр. Ленина, 47)

На праздничной встрече в преддверии Дня Святой Троицы пойдет речь о вкусных традициях Куликова поля, которые складывались веками. Еда для местных жителей имела и магическое, и религиозно-обрядовое значение, являлась элементом общественных отношений. Посетители музея узнают немало интересного о повседневной и праздничной пище наших предков, о технологии их приготовления. Также сотрудники музея представят средневековый походный военный паек. И, не  в укор скудной военной пище прошлого, угостят праздничным троицким караваем и напоят душистым травяным куликовским чаем.

Возрастные рекомендации – 10+.

Стоимость билета – 250 рублей. Возможна оплата по Пушкинской карте.

Мастер-класс «Ромашка»

Когда: 11 июня в 17:00

Где: Музей «Тульские древности» (пр. Ленина, 47)

В июне традиционные встречи в мастерской музея «Тульские древности» посвящены главным вестникам окончательного пробуждения природы - цветочкам. Героем этого мастер-класса станет родная русскому сердцу ромашка. На мастер-классах посетители  научатся работать с хлопком и пряжей. Нежные лепестки можно отлично имитировать с помощью ткани, а фактурность листьев передадут нити. Цветок изготавливается на основе проволоки и предназначен для декора интерьера. Проводит мастер-класс Екатерина Зернова. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 300 рублей. Возможна оплата по Пушкинской карте.

Интерактивная программа «О прошлом для будущего» 

Когда: 12 июня с 11:00 до 15:00

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1) 

В программе: 

• перформанс «Ты цвети, моя Россия» - создаем большой плакат в разных техниках;

• мастер-класс «Роспись керамических сосудов» - осваиваем украшение глиняной посуды по канонам Средневековья;

• игра «Юный реставратор» - собираем из черепков соберут сосуды и узнаем их названия;

• мастер-класс «Буквицы средневековой миниатюры» - знакомимся с традицией украшения начальных букв и пишем «буквицу» натуральными пигментами.

Возрастные рекомендации – 5+.

Вход свободный, билет можно оформить в кассе научного центра. 

Кулинарный мастер-класс для детей «Куликовское печево. Троицкий венок» 

Когда: 12  и 13 июня в 10:30; 13:30 

Где: Музей-лаборатория (ул. Металлистов, д. 8) 

На 50-й день после Пасхи в память о сошествии Святого Духа отмечается один из главных христианских праздников – Троица. В народе он осознается как пограничный между весной и летом, так как приходится на пик расцвета природы. На Куликовом поле Троицу отмечали широко. На праздник собирались всей деревней – количество человек могло доходить до трехсот. Ритуальным печевом на Троицких гуляниях были венки – булочки в виде круга с вырезанной серединой, с зубчиками по краям. Выпекали их, как и многие другие булочки, из плотного дрожжевого теста. На мастер-классе музейные повара научат маленьких посетителей лепить Троицкие венки. В завершении все смогут отведать выпечку собственного приготовления с чаем из куликовских трав и вареньем. 

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость – 400 рублей. 

Мастер-класс «Белый, синий, красный - триколор в истории России»

Когда: 12 июня в 12:00

Где: Музей «Тульские древности» (пр. Ленина, 47)

На занятии, посвященном Дню России, пойдет разговор о символике белого, синего и красного цвета в традиционной культуре, в декоративно-прикладном искусстве - вышивке, росписи, костюме. Посетители музея сделают на память сувенир с трехцветной вышивкой.  

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 250 рублей. Возможна оплата по Пушкинской карте.

Праздник «Троица»

Когда: 12 июня в 16:00

Где: Музей «Тульские древности» (пр. Ленина, 47)

В этом году Троица пришлась на 12 июня. Музей «Тульские древности» проведет этот день согласно старинной традиции: с весельем, песнями и хороводами. Посетителями расскажут об истории праздника, предложат посоревноваться в проворности и смекалке. В старину в этот день украшали дом ветками берёзы, которую мы считаем символом нашей страны. Узнаем, насколько важным было это дерево в прошлом и какое значение оно несет для нас сегодня. На память каждый смастерит сувенир - берёзовый листочек в технике мокрого валяния. 

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость билета – 250 рублей. Возможна оплата по Пушкинской карте.

Интерактивное занятие «У леса есть уши, у поля - глаза»

Когда: 13 июня в 12:00

Где: Музей «Тульские древности» (пр. Ленина, 47)

«Земля-матушка» - так ласково величали наши предки свою родину, которая была для них поистине одушевленным существом. Зелёными святками отмечали они момент вступления природы в полную силу, наблюдая, как она наливалась соком, дает урожай своим детям. Насекомые, птицы, рыбы, животные – все это дети земли-матушки, а самое главное дитя - человек. На музейном занятии посетителей музея познакомят с некоторыми насельниками Куликова поля, знаменитого не только ратной славой, но и своими уникальными природными угодьями. Приглашаем «прогуляться» по зелёным тропам и повстречать порой малозаметных обитателей, поиграть и разгадать загадки природы, смастерить полезный сувенир из природных материалов.  

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 250 рублей. Возможна оплата по Пушкинской карте.

Экскурсия-игра «На поле Куликовом Россия рождена» 

Когда: 13 июня в 16:00

Где: Музей «Тульские древности» (пр. Ленина, 47)

Посетители музея узнают о военном деле Руси XIV века, о воинах Куликовской битвы и их снаряжении и сами разыграют Мамаево сражение.  Поговорят о природе Куликова поля, о том, как в старину вели хозяйство и какую роль в этом играл конь. Также в программе - историческая викторина, фотосессия в доспехах и мастер-класс по созданию броши-грифона. 

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 250 рублей. Возможна оплата по Пушкинской карте.

О других музейных событиях второй недели июня и праздничных выходных в Туле можно узнать здесь: https://kulpole.ru/sobytiya-tula/vyhodnye-v-tule . 

Для участия в программах необходима предварительная запись:

Научный центр «Археология и реставрация» и Музей-лаборатория: +7(4872) 77 38 05, 77 38 06;

Музей «Тульские древности»: +7 (4872) 361-663.