Назад

08 октября 2020

Новые свидетельства сражения обнаружены на поле Куликовской битвы

В октябре 2020 года специалисты Государственного музея-заповедника «Куликово поле» продолжили работы по поиску реликвий Куликовской битвы. Исследования были сосредоточены у деревни Хворостянка Куркинского района Тульской области, на участках, где ранее археологами были выявлены скопления находок. Как и в предшествующие годы, работы велись с применением линейно-створового метода. 

Общая площадь поисковых работ составила около 2500 м2. Поисковый участок (планшет) был разбит на створы шириной 4-5 м. Работы велись при помощи металлодетектора. Каждая находка фиксировалась GPS и по заданным координатам привязывалась к карте с точностью до 1 см. 

В этом сезоне методика была усовершенствована – впервые проведены глубинные исследования. Используя гусеничный бульдозер, поэтапно (по 20-30 см) по створам был снят почвенный слой до материка, т.е. до горизонта, не содержащего металлических предметов. 

Выбираемый грунт многократно и небольшими объемами проверялся операторами металлодетекторов на наличие находок. Такой подход позволил провести максимально полную выборку металлических предметов на всю глубину почвенного горизонта, которая достигала 60-70 см на всей площади исследований. 

По итогам сезона 2020 года три предмета пополнят собрание находок вооружения с поля Куликовской битвы. 

Железная ременная накладка

Фрагмент изделия в виде рельефной плоской пластины со штифтами для крепления к кожаной или матерчатой основе (5,2х2,0 см). На внешней поверхности сохранились остатки лужения белым металлом. Поверхность декорирована слабо читающимися мелкими округлыми вдавлениями по центру и краям изделия.

По К.А. Руденко накладка относится к четвертому сюжетно-стилистическому комплексу изделий с булгарских памятников (булгарский вариант) имеющих аналогии в поволжских древностях XII-XIV в. По классификации железных накладок относится к типу «Д19» - тип накладок фигурнопрорезных, вытянутых, со стилизацией растительных побегов. Имеют бронзовые аналоги.

Руденко К.А. Тюркский мир и Волго-Камье в XI-XIV вв. Изделия аскизского круга в Среднем Поволжье. Исследование и каталог. – Казань: изд. «Заман», 2001. С. 62, 107, рис. 21:2, с. 215, таблица 9.

Наконечник стрелы

Длина железного изделия около 6,0 см, сохранившаяся длина – 8,5 см, ширина пера – 1,0 см. Наконечник черешковый, перо - лавролистной формы, с упором для древка. Черешок в сечении округлый (диаметр у основания 0,4 см), перо – овально-ромбовидное.

По классификации А.Ф. Медведева по своим пропорциям и форме приближается к типу «66» и относится к веслообразным наконечникам с листовидным плоским расширением в верхней трети пера, длинной шейкой и упором. Наиболее близкие аналогии среди древнерусских наконечников датируются XIII-XIV вв. Получили широкое распространение в золотоордынский период на территории Восточной Европы. В Твери подобный наконечник обнаружен в слое с дендродатой 1300-1311 гг., в Новгороде – в слоях конца XIII – первой половины XIV вв. 

Медведев А.Ф. Ручное метательное оружие (лук и стрелы, самострел) VIII-XIV вв. / Археология СССР. Свод археологических источников СССР. Под общ. ред. акад. Б.А. Рыбакова. Вып. El-36. М.: Наука, 1966. С. 75, табл. 24: 11; Лапшин В.А. Тверь в XIII-XV вв. (по материалам раскопок 1993-1997 гг. – СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2009. С. 90. Рис. 72: 17.

Крест-энколпион

Фрагмент верхнего конца лицевой створки энколпия с ушком и округлым медальоном с рельефным изображением архангела Михаила. Фрагмент принадлежит энколпиону квадрифолийной формы с квадратной средней частью и овальными завершениями концов. Иконографическая схема подобных крестов имела в центральной части Распятие с хризмой IC XC. Около фигуры Христа – маленькие фигурки предстоящих Богородицы и Иоанна. Внизу – архангел Гавриил, по бокам – фигуры святых. Такой крест был обнаружен в Новгороде в слое второй четверти – середины XV в. Аналогичные изделия встречены на Киевщине, Белой Руси и в Новом Сарае. По заключению М.В. Седовой форма подобных крестов возникла в XIV в. и затем получила широкое распространение в XV в. в произведениях высокого ювелирного искусства, перейдя затем на изделия массового медного литья.

Седова М.В. Ювелирные изделия древнего Новгорода (X-XV вв.). – М.: Наука, 1981. С. 59. Рис. 19: 3; Полубояринова М.Д. Русские вещи на территории Золотой Орды. – Советская археология. 1972. № 3. Рис. 2, 7а.

Еще один предмет пока является загадкой для археологов. Среди находок XIV века обнаружена верхняя часть обуха проушного боевого топора с усилительной планкой. Подобные изделия получили широкое распространение в XI-XII веках, вышли из употребления на рубеже XII-XIII веков. Почему этот боевой топор оказался на поле Куликовской битвы, расскажут дальнейшие исследования.  

 

Видео о том, как проходили поиски реликвий, - на нашем канале в Яндекс.Дзен