Назад

21 сентября 2022

На Куликовом поле завершилось празднование годовщины Куликовской битвы

Многодневные торжества в честь 642 годовщины Куликовской битвы завершились 21 сентября в селе Монастырщино. В престольный праздник, в который шесть с половиной веков назад состоялось сражение, гости Куликова поля собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы на литургию. Ее провел митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. 

За богослужением следовали крестный ход и воинский церемониал. На аллее Памяти и Единства военнослужащие 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии отдали почести воинам Дмитрия Донского. 

Куликовская битва спустя века не оставляет умы ученых и поклонников истории. На сегодня Куликово поле – самое изученное место средневекового сражения. Ученые музея-заповедника продолжают многолетние исследования на поле битвы и каждый поисковый сезон делятся результатами. 

На самые частые и острые вопросы о сражении музей ответил в видеопроекте «Куликовская битва: вопросы и ответы»: https://www.youtube.com/watch?v=P6ZunupKSok&list=PLuFVeBP2qaXiV-wsF4sYJP_U9MtaXCtV4&index=23 . 

Ежегодно выходят издания, раскрывающие нашу работу. Фрагменты некоторых изданий можно услышать в записи: https://kulpole.ru/about/izdaniya-muzeya . 

О том, как образно и понятно открыть ребенку историю Куликовской битвы, читайте наши советы в Блоге: https://kulpole.ru/article/prosto-o-slozhnom-gde-i-kak-detyam-uznat-o-kulikovskoj-bitve  .

И главное – приезжайте на Куликово поле, чтобы прочувствовать событие вместе с его единственным живым участником – Полем битвы!