Назад

21 августа 2022

На Куликовом поле состоялся фестиваль «Сено-солома»

20 августа на Конном дворе музея-заповедника «Куликово поле» с шумом и весельем состоялся фестиваль «Сено-солома».

Август наши предки не зря называли «жнивнем», ведь с этим месяцем приходила главная забота земледельца – сбор урожая и уборка хлебов. На Куликовом поле в эту пору завершалась и сенокосная пора: заготовленные сено и солома шли на корм скоту и бытовые нужды. И дом утеплить, и в качестве постели постелить – самое разное находил применение соломе человек. Сам период, когда народ собирал урожай и пополнял запасы на долгую зиму, сопровождался всеобщим весельем. В эту субботу гости фестиваля «Сено-солома» соприкоснулись с традициями наших предков, связанными с сенокосной порой, и смогли насладиться природой Куликова поля.

Одним из главных символов фестиваля было, конечно же, сено. Все желающие – и взрослые, и дети – смогли полежать на свежих тюках и мягких стожках, вдохнуть аромат душистых трав, которыми богато памятное место. Как отмечали туристы, полюбоваться на бескрайнее небо, повалявшись на сеновале, это редкая возможность для городского человека ощутить всю красоту и размах природы.

Соломой были украшены все локации фестиваля, использовалась она и на мастер-классах. Елена Завьялова – руководитель народной школы-студии «Традиция» Киреевского Дома культуры – учила самых маленьких гостей фестиваля делать куклу-стригушку, популярную на Руси. Мастерили ее ребята из натуральных материалов – соломы и трав, растущих на Куликовом поле. Обрядовая кукла-стригушка делалась в честь богатого урожая из первого снопа сена. А назвали ее так, потому что низ платья куколки не заплетался, а наоборот – распускался, представляя собой подобие соломенной юбочки. Юбочка эта ровно подстригалась, чтобы кукла могла стоять на горизонтальной поверхности. Ставили стиргушку в Красный угол и хранили до следующего урожая.

Гостей фестиваля ждали и другие разнообразные мастер-классы. Главное условие – все поделки из натуральных материалов. И взрослые, и дети вырезали из дерева фигурки животных, плели травяные коврики, из листьев кукурузы мастерили цветочки. Материалом для поделок стал даже камыш. Заведующий представительства музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале Алексей Ченцов учил всех желающих мастерить из этого растения пищики – небольшие дудочки. В старину их делали пастухи для детских игр, а если попадался удачный камыш, который хорошо звучал, берегли пищик как зеницу ока. Ведь пищари долго были единственными музыкантами на народных праздниках.

Гостей фестиваля ждал еще один необычный интерактив – отыскать в стоге сена золотое яичко. Искали все – и взрослые, и дети, целыми семьями. Правда мало отыскать, нужно было еще и правильно ответить на вопрос, связанный с урожайной тематикой. А на площадке с угощениями посетители опробовали новый кулинарный мастер-класс – на пеньках жарили яичницу и оладушки из кабачков. Приятный звук потрескивающего огня и аромат необычного блюда вызывал аппетиты даже у самых стойких, поэтому на новый мастер-класс собралось немало желающих. Свои кулинарные труды посетители смогли оценить за чашкой ароматного чая из куликовских трав. 

Самые активные участники праздника успели побывать на всех мастер-классах: за каждый пройденный они получили символы, из которых нужно было составить название фестиваля. Те, кто успешно справился с заданием, получил приз – книгу Ю. Рязанова «Святой Дмитрий Донской». 

Самым верным помощником в сельском хозяйстве издревле являлся конь. Лошадки помогли вспахивать земли, обрабатывать культуры, перевозить собранные на зиму сено и солому. На фестивале много приятных минут доставило общение с музейными питомцами – очаровательными лошадками и пони. Каждый из них продефилировал перед зрителями, а после продемонстрировал свои способности в конном аджилити -  прохождении полосы препятствий.

Конную программу фестиваля в этом году усилили сотрудники Государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Коллеги также большое внимание уделяют возрождению конных традиций и вместе со своими помощниками в костюмах, сшитых по аналогам XIX века, продемонстрировали элементы высшей школы верховой езды. Участники праздника на Куликовом поле, которое помнит не только сражения разных эпох, но и времена дворянства, наблюдали модное развлечение «золотой молодежи» XIX века - конную карусель и конный котильон.   

После сами гости фестиваля смогли попробовать управлять миниатюрной лошадкой Искандером и разучить с ним несколько несложных упражнений.  Лошадки также катали посетителей верхом и в бричке, с удовольствием давали себя погладить и даже аккуратно покормить своими любимыми лакомствами. Самым общительным был серый в гречку конь Забар, который с удовольствием позировал фотолюбителям. А вот черный, как ночь, Гринго сначала стеснялся оживленного интереса к себе, но быстро привык и даже позволил себя погладить. 

Свежий урожай с полей можно было прикупить на ярмарке, особенно богат был выбор янтарного полезного лакомства – меда. Гречишный, цветочный – все самое свежие, ведь август – это пора, когда пчелиные соты заполнены до отказа. Все желающие смогли продегустировать различные сорта, в том числе и тарханский, а вот фаворитом стал нежный, светло-желтого оттенка цветочный мед. 

На фестивале посетители также смогли попробовать себя в старинной и очень почетной профессии «плевальщика». Это специально обученные люди, которые набирали в рот семена и расплевывали их в подготовленную для посева землю. Такой способ значительно увеличивал шансы на хороший урожай некоторых корнеплодов. Например, репы, мелкие семена которой нельзя заглублять в землю. На фестивале посетители стреляли при помощи трубочки горошком, соревнуясь между собой в меткости. 

Все забавы на свежем воздухе сопровождали выступления творческих коллективов. Свои номера представили фольклорные ансамбли «Услада» и «Спасская слобода».

Фестиваль «Сено-солома» позади, а Конный двор в селе Монастырщино вновь ждет гостей на еще один веселый и милый праздник – День лошади. Он состоится 31 августа, в день Флора и Лавра. До встречи на Куликовом поле!