16 июня 2023
На Куликовом поле проводится эксперимент по уменьшению углеродного следа
На территории Государственного музея-заповедника «Куликово поле» проводится уникальный для нашего региона эксперимент по депонированию карбона. Его цель - выяснить, можно ли, используя биологические и химические препараты, сделать растительные сообщества местных агростепей более эффективными в связывании диоксида углерода - CO2, или, как его еще называют, карбона.
Опыт стал частью комплекса мероприятий, которые проводятся в рамках подготовки празднования 650-летия Куликовской битвы.
«Сезон исследований для нас начался успешно, и, как видите, они будут не только археологическими. Новое направление для нас — создание центров мониторинга состояния природных экосистем. Это поможет нам прогнозировать работы в рамках программы восстановления природной среды, даст интересную информацию в целом всему научному сообществу. На Куликово поле возлагается важная миссия в рамках подготовки к юбилею битвы в 2030 году. Мы продолжаем не только развивать инфраструктуру — например, завершается работа по созданию фондохранилища в Епифани. Также ведется обширная издательская деятельность. И очень важна поддержка вот таких серьезных фундаментальных исследований», - подчеркивает важность эксперимента Владимир Гриценко, директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле».
Диоксид углерода в огромных количествах выделяется при расчистке земель, производстве и потреблении продуктов питания, промышленных товаров, при использовании транспорта. Выбросы CO2 называют «карбоновый след», он способствует разогреву нижних слоев атмосферы, то есть нарастанию парникового эффекта.
С момента промышленной революции температура у поверхности Земли выросла на 1,1°C, и каждые следующие четыре десятилетия, начиная с 1850 года, были теплее, чем любое предыдущее десятилетие.
Повышение температуры воздуха, в свою очередь, приводит к изменению климата. Научное сообщество серьезно озабочено тем, как уменьшить карбоновый след в атмосфере, уменьшить нарастание парникового эффекта и препятствовать изменениям погоды.
«На территории Куликова поля вот уже почти 20 лет проводится эксперимент по восстановлению естественной степной растительности. На значительных площадях сформированы, так называемые, агростепи. Как любая экосистема, агростепи участвуют в накоплении или, выражаясь научным языком, депонировании углерода. Как это происходит? Растение в процессе фотосинтеза «забирает» углекислый газ из атмосферы и при помощи воды, хлорофилла и солнечного света создает органическое вещество», - рассказывает один из организаторов эксперимента Елена Волкова, заведующая кафедрой биологии ТулГу, доктор биологических наук, научный сотрудник музея-заповедника «Куликово поле».
Упомянутое органическое вещество, где уже в связанном виде находится углерод, запасается в биомассе растений. Отмирая, организм любого растения разлагается бактериями и грибами. После этого органическое вещество «переходит» в почву, образуя гумус. Углерод в гумусе почвы находится в связанном или депонированном состоянии и может храниться очень долго. И такой углерод уже не способствует нарастанию парникового эффекта.
Один из способов, который поможет растениям активнее забирать и накапливать CO2 — увеличение их биомассы. Чтобы этого добиться, на Куликовом поле испытано 6 препаратов на 6 участках в 100 квадратных метров.
Биологические и химические препараты получены из Института биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г. К. Скрябина, ими опрыскали растения.
Опыт на Куликовом поле был заложен 20 мая. В середине лета ученые начнут оценку результатов и попытаются выяснить, какой из препаратов более эффективно влияет на продуктивность растений.
Первым исследователи измерят содержание фотосинтетических пигментов, которые участвуют в формировании органического вещества. Их увеличение будет признаком того, что препараты сработали.
Также ученым предстоит сделать укосы участков и определить запасы сухих трав — так производится оценка накопленной растениями биомассы, в которой находится связанный углерод.