Назад

21 сентября 2020

На Куликовом поле празднуют 640 годовщину Куликовской битвы

Сегодня День воинской славы России – 640 годовщина Куликовской битвы, День победы полков Дмитрия Донского над ордой Мамая. В храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино проходит богослужение. На аллее Памяти и Единства выстроились воины 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, готовясь исполнить церемониал в память о сложивших здесь головы предках. А накануне на Красном холме Куликова поля и на территории музейного комплекса в Моховом развернулся большой исторический праздник. Участники военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» оживили для тысяч зрителей события шестивековой давности.

По традиции, фестиваль в 24 раз открыл торжества по случаю годовщин сражения. На берегу Дона у деревни Татинки, где переправлялось войско московского князя перед битвой, вновь развернулся походный средневековый стан. В этом году на Куликово поле приехали военно-исторические клубы и ремесленники из Саратова, Пскова, Ижевска, Белгорода, Санкт-Петербурга, Иванова, Чаплыгина, Радужного, Краснознаменска, Боброва, Переславля-Залесского, Воронежа, Рыбинска, Тулы и городов Тульской области, Железногорска, Ростова-на-Дону, Москвы, Каширы, Ивантеевки, Щелково, Чехова, Борисоглебска, Калуги, Пензы, Костромы, Владимира, Ртищево, Сасово, Липецка, Ельца, Мурома, Рязани, Харькова. Самые яркие элементы фестивальной программы участники фестиваля показали зрителям 20 сентября на Красном холме и в Моховом. Развернули ремесленные площадки, где учили делать стеклянные бусы и набойке по ткани, лепить и расписывать глиняную посуду и игрушки, резать ложки, ткать на стане и на дощечках. Знакомили зрителей и с устройством жилища кочевника, учили играть в настольные средневековые игры, а также обращению с мечом и копьем, стрелять из лука. По традиции, на празднике выступили фолк-группы «Сколот» и «Teufelstanz». Театр-студия «Обратная Перспектива» приехал на Куликовом поле с кукольным спектаклем о Ходже Насреддине.  

Вместе с эпохой Средневековья на праздновании 640-летия Куликовской были представлены военно-исторические биваки, иллюстрирующие другие юбилеи 2020 года. К 500-летию Тульского кремля и Засечной черты реконструкторы развернули полевой стан стрелецкого войска, где демонстрировали оружие служилых людей, учили заряжать пушку и мушкеты. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне поклонники истории знакомили с образцами артиллерийского и стрелкового оружия Красной Армии – противотанковым ружьем, минометом и ампулометом, устроили «минное» поле. Впервые было представлено стрелковое оружие и снаряжение Советской Армии 1960-1990 годов. Оборонные предприятия Тульской области устроили масштабную демонстрацию современной техники и вооружений. На главной сцене выступил Центральный военный оркестр Министерства обороны Россиии.

Церемонию открытия праздника на Красном холме, по традиции, ознаменовало шествие почетных гостей. Поприветствовать участников юбилейных торжеств на Куликово поле прибыли полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Директору музея-заповедника Владимиру Гриценко генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» передал хрустальную сферу с объединенной землей трех ратных поле России. Так на Куликовом поле завершился двухлетний историко-патриотический проект «Шаги Победы». Капсула с частицами Куликова поля, Бородинского и Прохоровского будет установлена в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино.

Позже официальных лиц у памятника-колонны Дмитрию Донскому сменили участники военно-исторического фестиваля, прибыв на Дружинный поклон. Оставив гостей праздника слушать выступления хора Сретенского монастыря, фолк-групп «Сколот» и «Teufelstanz», они направились на площадку реконструкции готовиться к главному действу. Разделившись на два лагеря – русский и ордынский, они вновь оживили для тысяч зрителей события шестивековой давности. Зрители наблюдали за событиями, описанными в летописных и литературных памятниках - боем Пересвета с Челубеем, конных атак и ударом Засадного полка, схватками пеших войск. 

Праздник на Красном холме завершился дефиле исторического костюма и конными соревнованиями участников военно-исторического фестиваля. Продолжить день в истории предлагала другая музейная площадка. В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом после реконструкции сражения можно было понаблюдать за средневековыми боями на кубок Куликова поля. В парных поединках на ринге сошлись мужчины и женщины из Московской, Архангельской областей, Нижнего Новгорода и Калининграда. 

Праздничный фоторепортаж от Романа Солопова