Назад

23 мая 2023

На Куликовом поле начала работу историческая школа «Задонщина»

Историческая школа «Задонщина» для студентов российских педагогических университетов стартовала в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле». В рамках проекта лекторы ведущих вузов страны и специалисты музея поделятся важными знаниями о Куликовской битве, русском Средневековье и Новом времени.

 «Задонщина» - совместный проект Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого и музея-заповедника «Куликово поле». Цель школы - расширить и углубить знания студентов об истории России эпохи Средневековья и раннего Нового времени. Особый акцент в образовательных мероприятиях делается на Куликовом поле – Первом ратном поле России.

В проекте принимают участие студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Липецка, Махачкалы, Омска, Оренбурга, Перми, Тулы, Уфы и Ярославля. Спикеры школы - ученые из МГУ, Высшей школы экономики, Российского гуманитарно-педагогического университета им. А.И. Герцена и других ведущих вузов страны, а также ученые музея-заповедника «Куликово Поле».

«Студенты примут участие в познавательной, научно-исследовательской, коммуникативной и творческой деятельности, – сообщает Владимир Боков, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации. - Их ждут лекции, семинары, мастер-классы, экскурсии, которые помогут сформировать устойчивый интерес к изучению прошлого».

Одна из особенностей «Задонщины» -  презентация научных знаний в медиа и сообщение информации разным аудиториям. Также на примере музея-заповедника «Куликово поле» - одного из самых модернизированных музеев России – студенты-историки подробно познакомятся со спецификой музейного дела. Участники школы узнают о загадках и интерпретациях Мамаева побоища не только со слов специалистов, но и благодаря наглядным артефактам и экспозициям.

«Мы надеемся, что Куликово поле и наша историческая школа «Задонщина» уже в пору студенчества помогут молодым людям связать свою жизнь с исторической наукой и музейным делом», — говорит директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Будущие специалисты в рамках исторической школы будут работать в группах над проектами исследовательского, научно-популярного и просветительского характера. Подробностями об этом поделился Константин Подрезов, ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого: «Каждая команда снимет видеоролик, посвященный истории Куликовской битвы, сохранению исторической памяти, музейной работе. Они смогут использовать материал в работе со студентами и школьниками после возвращения домой».

Историческая школа «Задонщина» работает до 25 мая. После завершения проекта все участники получат сертификаты, а лучшие коллективы будут награждены.

Студентов-историков на Куликовом поле ждет насыщенная экскурсионная программа, новые интересные знакомства с единомышленниками и много впечатлений от процесса совместной творческой работы. Но главная ценность, которую заберут с собой все участники «Задонщине», - это возможность прикоснуться к истокам российской государственности и увидеть памятное место глазами исследователя и хранителя.

Фото Любови Логуновой