Назад

27 апреля 2023

Музейный квартал в «столице» Куликова поля

В Епифани в рамках празднования 650-летия Куликовской битвы продолжается реставрация памятников архитектуры XIX – начала XX века. Восстановленные исторические объекты вернут дореволюционный облик старинной купеческой столице Куликова поля и сформируют настоящий Музейный квартал. В трех зданиях – аварийных до сегодняшнего момента и во вновь созданном - будет располагаться Центр хранения коллекций Государственного музея-заповедника «Куликово поле». 

Историческая среда Епифани претерпела за последние 100 лет серьезные утраты. В декабре 1941 года фашисты при отступлении сожгли около 40% деревянных домов и взорвали свыше 60% кирпичных строений. Все эти здания были построены в ХIХ – начале ХХ века и прежде принадлежали местным купцам и мещанам, городским и уездным учреждениям. Объекты культурного наследия, о которых идет речь, располагаются на пути всех, кто едет через Епифань на Первое ратное поле России из Москвы, Тулы, Богородицка и других населенных пунктов. На подъеме от Дона по улице Тульской, справа автомобилистов встретят бывший Дом мещан Молчановых и бывшая Городская управа. От них рукой подать до Дома купцов Пучковых и Никольского собора.  

«Еще недавно эти здания представляли собой римские развалины, могли исчезнуть с исторической карты Епифани, нашего региона, - говорит директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. - Мы сохраняем исторический облик важнейшей точки въезда на Куликово поле. Восстанавливая эти здания, мы хотим тем самым расширить историческую среду, дав ей новое музейное содержание».   

Объекты в Епифани реставрируются в рамках программы «Историческая память» и при поддержке депутата Государственной Думы от Тульской области Надежды Школкиной. Как показали исследования, они представляют огромную архитектурную и историко-культурную ценность. Объекты являются ценнейшими памятниками градостроительства ХIХ века, историко-культурного наследия бывшего уездного города Тульской губернии Епифани. Интерес представляют кирпичная кладка, характерная для строений ХIХ века, устройство стен, перекрытий, окон и оконных проемов, подвальных помещений, фундамента. 

Активные реставрационные работы ведутся в настоящее время по восстановлению бывшей Городской управы. В этом качестве двухэтажное каменное строение было известно в начале XX века, но привлекает своей историей в предшествующие и последующие периоды. 

Впервые здание бывшей Городской управы было зафиксировано на «Плане Уездного города Епифани Тульской губернии» в 1847 году. Вместе с Домом Молчановых – это единственные сохранившиеся каменные строения, составлявшие южную (малую) площадь города. Две, симметричные Главной, малые площади были задуманы в первоначальной планировке города и присутствуют на Генеральном плане Епифани в документах 1779 года. 

Здание в разное время значительно перестраивалось. Изначально оно было прямоугольным, на высоком цоколе, одноэтажным, с подвалом. Существовало два главных входа – с улицы и площади, третий - со стороны двора.  

В настоящее время подвальное помещение памятника архитектуры является едва ли не единственным в своем роде в Тульском регионе. Пространство состоит из расположенных в два параллельных ряда восьми сомкнутых сводов, опирающихся на массивные столбы-колонны в середине. Изначально оно было разделено на два равные помещения с отдельными входами – с площади и со двора. В сводах – сохранились кованные кольца и срезанные кованные выпуски, возможно, основания крюков. Вместе с его значительными размерами, это наводит исследователей на мысль, что  первый владелец дома торговал съестными припасами, которые хранил в подвальном помещении. «В подвале есть окна и направляющие для ссыпки овощей и подачи льда. Следовательно, в нем был ледник», - рассказывает старший научный сотрудник Музея купеческого быта в Епифани, краевед Сергей Кусакин. 

В дальнейшем был надстроен второй этаж, изменилась внутренняя планировка, появился декор. До наших дней сохранились белокаменные детали: облицовка цоколя, карнизы, подоконные плиты, сандрики над частью окон второго этажа. Еще позже возводились пристройки: по линии площади в 2 этажа, одноэтажная – вдоль улицы Кузнечной. 

Как предполагают исследователи, здание увеличивали и делили его внутреннее пространство на небольшие комнаты под нужды городской Управы. Она располагалась здесь вплоть до событий октября 1917 года. Один раз в три месяца здесь проводились очередные и, в случае необходимости, внеочередные заседания гласных городской Думы. 

Городские власти Епифани арендовали здание у владельцев. В окладных книгах за 1913 год оно было упомянуто как «2-этажный кирпичный дом с флигелем и двором» и числилось за купчихой Варварой Николаевной Ермолаевой. «Ермолаевы, скопинские мещане, хлеботорговцы, выкупили это здание и расположенный на противоположной стороне Кузнечной улицы деревянный дом с паровой мельницей в 1910 году», - выяснил в архивных документах Сергей Кусакин. Дом купчихи Ермолаевой вместе с городской управой занимало также Губернское акцизное правление. В нем находился склад вина и винная лавка. 

После 1917 года здание было национализировано. Данных о том, как оно использовалось в 20-30-е годы XX века, нет. После освобождения Епифани принадлежало Епифанскому педагогическому училищу, как и соседний Дом мещан Молчановых. В бывшей Городской Управе было устроено общежитие для студентов – будущих учителей начальных классов.  Учебное заведение просуществовало 65 лет и считалось одним из лучших в Советском Союзе. Молодые епифанские педагоги получали распределение в разные уголки СССР – от Калининграда до Владивостока, многие были удостоены высоких званий за педагогический труд. 

После закрытия епифанского педучилища в 1979 году в бывшей Городской управе работала фабрика мягкой игрушки, позже памятник снова оказался в частных владениях. Став бесхозным, значительно обветшал. В 2004 году и бывшая Городская управа, и Дом Молчановых стали собственностью Министерства культуры Российской Федерации. Сегодня входят в состав имущественного комплекса Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

«Здесь должны быть сосредоточены самые важные ценности музея, которые подлежат вечному хранению, которые мы бережно собираем в ходе наших экспедиций, реставрируем и потом представляем широкой публике в музейных экспозициях и на выставках, - говорит директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. – Наши экспонаты должны обрести здесь свой дом, место, которое в музее называют «святая святых» - фондохранилище». 

На сегодняшний момент обширные фондовые коллекции музея-заповедника «Куликово поле» -предметы археологии, военной истории, живописи, этнографии, графики - хранятся в нескольких пространствах в Туле, Епифани и в Моховом. В будущем все археологические предметы будут размещены в новом центре в Епифани. Здесь планируется проведение экспресс-выставок. Посетители попадут также в музейное «закулисье» - предусмотрено помещение для открытого хранения и реставрирования. 

«Программа «Историческая память» помогает реализовывать проект в рамках празднования 650 годовщины Куликовской битвы, - говорит директор музея-заповедника Владимир Гриценко. - Для нас важно, чтобы инфраструктурные изменения коснулись и самого музея, и той исторической среды, на которой он расположен. Очень важно, чтобы въездные ворота на Куликово поле выглядели достойно. Это работа на глубокие перспективы, на многие годы».

Большую часть работ в здании бывшей Городской управы планируется завершить в начале 2024 года. В следующем же году начнется реставрация Дома мещан Молчановых, в существующий проект сегодня вносятся коррективы. Также подготовлен эскизный проект третьего здания – для хранения исключительно археологических коллекций. В Епифань будут стекаться предметы, которые активно поступают от Тульской археологической экспедиции музея-заповедника «Куликово поле», а также из соседних регионов  - от археологов, изучающих территории Окско-Донского водораздела.