Назад

28 ноября 2023

Музейное сообщество со всей страны соберется в Тульской области

30 ноября – 1 декабря 2023 года Государственный исторический музей, филиал  Исторического музея в Туле совместно с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» проводят межрегиональную научно-практическую конференцию «Формирование и развитие российского музейного сообщества: история, формы сотрудничества, перспективы».

Музейный мир России – часть культурного пространства страны, в котором происходит сохранение ценных для общества объектов истории, культуры и природы. Он включает совокупность музеефицированных объектов, разнообразие музейных учреждений, а главное профессиональное сообщество и идеи, благодаря которым музеи возникают, развиваются и влияют на формирование идентичности, культурный и образовательный уровень общества.

Впервые для рассмотрения выбрана тема формирования музейного сообщества, которое оказывает влияние на качество музейной работы.  Этой деятельностью занимаются методические центры, профессиональные и межрегиональные ассоциации, фонды, НКО.  У каждой структуры свои идеи и задачи, но главнее – координация деятельности, обмен опытом, создание единого информационного пространства, развитие межмузейной коммуникации и создание совместных проектов. 

На конференции будут рассмотрены различные формы совместной деятельности, их цели и результаты.

Примером эффективного сотрудничества является совместная деятельность Исторического музея и Государственного музея-заповедника «Куликово поле»,  которых связывают давние узы дружбы и сотрудничества. Именно сотрудники Исторического музея, во главе с заместителем директора А.И. Шкурко, приняли самое деятельное участие в создании первого музея Куликовской битвы на Красном холме в 1980 году. В последствии археологи и историки ГИМа создали Верхне-Донскую археологическую экспедицию, которая стала локомотивом не только комплексного археолого-географического изучения поля Куликовской битвы и его окрестностей, но и создания в центре Куликова поля федерального музея-заповедника, призванного изучать, сохранять и представлять уникальное историко-культурное наследие Куликова поля.

Сегодня активные контакты Исторического музея и музея-заповедника «Куликово поле» реализуются в совместных научных экспедициях, выставочных проектах, праздниках и фестивалях, конференциях. 

Данная конференция соберет музейных специалистов (государственных, муниципальных, краеведческих, музеев-заповедников, частных музеев), представителей научных, образовательных и культурно-выставочных центров и некоммерческих организаций из различных регионов России. Конференция призвана способствовать укреплению межмузейных коммуникаций и дальнейшему развитию научной, исследовательской и просветительной работы. Организаторы надеются, что данное мероприятие послужит основанием для создания новых, интересных и инновационных проектов в различных сферах музейной деятельности.

Контактная информация: 

metod-shm@yandex.ru , тел. +7 (495) 692 10 95

Научно-методический отдел Государственного исторического музея.

Заведующая Любовь Ивановна Скрипкина