12 мая 2026
Музей «Тульские древности» раскрывает ароматы света в Ночь музеев
16 мая в филиале музея-заповедника «Куликово поле» на новой интерактивной программе «Аромат света» можно узнать, как в старину люди освещали жилища, увидеть светильники прошлых эпох и почувствовать запахи русских жилищ, а главное своими руками создать свечи с эксклюзивным ароматом музея «Тульские древности». Начало – в 19:00.
Проследить эволюцию осветительных приборов посетители смогут с эпохи первобытных людей и создания ламп из раковин и глины до освоения продуктов нефти и изобретения керосиновых, газовых и электрических ламп. Подтверждением станут предметы из коллекции музея-заповедника «Куликово поле»: светец, подсвечники, лампады и их составляющие, керосинки. Различные устройства для освещения помещения можно будет не только увидеть, но и почувствовать ароматы веществ, благодаря которым исторические светильники работали. Горящее дерево, разогретый пчелиный воск, топленый животный жир, керосин, «гарное» масло – эти запахи впитывала русская изба и они сопровождали жизнь наших предков на своем отрезке времени.
Участникам программы предложат изготовить свечу с традиционным ароматом. Для нее потребуется соевый воск – экологичный продукт с чистым горением без копоти и токсинов. К нему можно добавить эксклюзивные отдушки. Так, в Ночь музеев будет создана первая ароматическая свеча для музея «Тульские древности», в которой застынут нотки и образы городской усадьбы XVII-XIX веков: тепло камина, бодрость чая с лимоном и мятой, пряные древесные запахи.
В другие дни музей предложит участникам программы еще два аромата – «Куликово поле» и «Епифанский сад». Первый напитает силой растений – хвои, чабреца, мяты и свежескошенной травы. Второй подарит ощущение уюта и покоя купеческого дома – со вкусом ягод и фруктов, домашней выпечки.
Продолжительность программы – 1 час. В группе – 10-12 человек.
Возрастные рекомендации – 12+.
Стоимость билета – 400 рублей.
С 18 мая интерактивную программу «Аромат света» можно заказать для групп в любое время. Звоните по телефону: +7 (4872) 36-16-63 (администраторы).
Адрес музея «Тульские древности»: Тула, проспект Ленина, дом 47.
