Назад

21 сентября 2022

Музей-заповедник «Куликово поле» выпустил новую книгу о Куликовской битве для детей

В День воинской славы России – 642 годовщину Куликовской битвы – музей-заповедник  рад представить новое издание, посвященное сражению на Дону 1380 года. «Куликовская битва. Героическая история для детей» - так называется новая детская книга, описывающая события литературных памятников Куликовского цикла. Она ориентирована на дошкольный и младший школьный возраст. 

Автор новой музейной книги - руководитель пресс-службы Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Любовь Котикова. Для нее этот опыт художественного осмысления темы Куликовской битвы не первый.  В прошлом году  вышла книга для детей 8 лет и старше «Сказ о Дмитрии Донском и Мамаевом побоище», а в далеком 2005 году она готовила текст для альбома-раскраски.   

«Исторические события лучше запоминаются через образы, - считает Любовь Котикова. –  Многие из нас, не имея специального образования, помнят факты истории по художественным произведениям, фильмам, а затронувшие душу – изучают более глубоко. Отношение ребенка к событиям прошлого также формируется через эмоциональный рассказ и яркие картины. В каждом возрасте – они свои». 

Автор выбрала стилистику русских героических сказов, чтобы познакомить ребят с героями Мамаева побоища и историческими персонами XIV века. Факты, описанные в книге, выверены историками музея-заповедника. Иллюстрации для «Куликовской битвы» в стилистике летописных миниатюр создала известная российская художница и поэтесса, кандидат искусствоведения Дарья Герасимова. 

Музейные книги – детские, научные и научно-популярные – можно приобрести во всех сувенирных лавках музея-заповедника в Туле и на Куликовом поле или заказать по почте: https://kulpole.ru/about/izdaniya-muzeya .