Назад

23 марта 2023

Музей-заповедник «Куликово поле» выпустил новую игру для детей

«Путь к Куликову полю» - так называется новая настольная игра, которую разработал музей-заповедник в рамках празднования 650-летия Куликовской битвы. Участникам предстоит пройти путь Дмитрия Донского и его союзников к слиянию Дона и Непрядвы. 

Игра погружает участников в события августа-сентября 1380 года. 5 дружин выходят к месту битвы из древнерусских княжеств. Это Дмитров, Волок Ламский, Боровск, Можайск, Серпухов. В отличие от воинов Дмитрия Донского, путь современных игроков на Куликово поле займет от 15 до 30 минут в зависимости от возраста участников. Игра будет понятна детям от 6 лет.  

Автор идеи – методист Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом Наталья Новикова. «Игра-поход» - так мы назвали классическую бродилку, которая будет интересна не только малышам, но и всей семье», - говорит разработчик.  - Консультантом при ее создании выступил доктор исторических наук, профессор Олег Вронский».  Все изображения для игры рисовал художник-баталист Евгений Емельянов, который участвовал в создании большого интерактивного макета Куликовской битвы для нового музея на Куликовом поле.  

Игру протестировали сотрудники музея, напрямую взаимодействующие с посетителями. Она поможет узнать историю старинных русских городов, понять расположение рек на пути войска, которые и сегодня встречаются путешественникам, познакомиться с вооружением русских воинов – одним словом, станет ярким дополнением к посещению экспозиций о Куликовской битве на Куликовом поле и в Туле. 

Игру можно приобрести в сувенирных магазинах музея-заповедника и заказать по почте: https://kulpole.ru/uslugi/knigi-pochtoj