Назад

22 сентября 2022

Музей-заповедник «Куликово поле» раскроет тайны наскальной живописи

Научный центр «Археология и реставрация» в представительстве Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале приглашает на новую выставку «Дом в палеолите» и мастер-класс «Художник каменного века». Посетители узнают о произведениях первобытного искусства и создадут панно, стилизованное под наскальную живопись. 

Наскальная живопись является одним из наиболее известных первобытных видов искусства. Древние люди изображали на стенах пещер то, что их окружало - животных, растения, человека. Популярными были сюжеты, посвященные охоте и собирательству – ведущим видам деятельности в первобытном обществе. Палитру древнего живописца при этом составляли исключительно натуральные пигменты. 

На новом мастер-классе «Художник каменного века» посетителям расскажут о всемирно известных рисунках, созданных безымянными творцами десятки тысяч лет назад. Среди них – сюжеты и образы, обнаруженные на сводах пещер Альтамира в Испании и Шульган-Таш в России. Посетители увидят природные материалы, которыми рисовали древние люди: охру и древесный уголь, а также узнают, как именно их использовал художник для создания своих произведений. Узнают посетители и о том, как наносили краску с помощью трубочек и выскабливания кремневыми скребками. Сотрудники Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» предоставили реплики древних инструментов эпохи палеолита, которые можно подержать в руках. 

Под руководством сотрудника научного центра участники мастер-класса примерят на себя роль древнего человека и  создадут композицию, стилизованную под наскальную живопись каменного века. Рисовать можно как по образцу, так и придумать собственный сюжет. Свое уникальное панно посетители, как и художники времен первобытного общества,  будут создавать  при помощи натуральных пигментов – сангины и угля. Получившуюся композицию можно забрать с собой на память – она станет оригинальным украшением домашнего интерьера. 

Мастер-класс «Художник каменного века» в Научном центре «Археология и реставрация» проводится ежедневно в 12:00 и 15:00, по субботам еще и в 18:00. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 150 рублей. 

Для участия необходима предварительная запись: +7(4872) 77 38 05.

Адрес Научного центра «Археология и реставрация»: г. Тула, ул. Металлистов, д. 1.