Назад

22 мая 2023

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на «Библионочь»

В этом году акция «Библионочь» пройдет в городах России уже в 12-й раз. Сотрудники Пространства «Археология» Государственного музея-заповедника «Куликово поле» подготовили для туляков и гостей города интересную культурную программу! 27 мая все желающие смогут познакомиться с библиотекой музея-заповедника «Куликово поле», узнать ее историю и состав книжного фонда, полюбоваться на уникальные экземпляры книжных изданий. Среди обилия печатной продукции, поделённой на тематические разделы, каждый посетитель несомненно найдет что-то на свой вкус и проведет библиовечер с пользой и интересом!  

18:00, 19:00 Экскурсия по Исторической библиотеке музея-заповедника «Куликово поле»

27 мая публичная научная библиотека Пространства «Археология» открывает свои двери для всех желающих познакомиться с ее историей и уникальным фондом, насчитывающим более 14 000 книг, 2000 брошюр, 600 CD и научных отчетов, а также более 2000 журналов. Тематика литературы, представленной здесь, многогранна. Нужные книги найдет и студент-историк, пишущий курсовую, и краевед, изучающий Тульский край, и археолог, желающий познакомиться с отчетами коллег по итогам исследований и научными трудами специалистов Тульской археологической экспедиции. 

В публичной библиотеке Пространства «Археология» много тематических изданий по охране памятников и музееведению, природоведческим дисциплинам, фольклору, искусству, религии. Коллекция библиотеки регулярно пополняется. Книги закупаются или приобретаются путем обмена, а также передаются учеными в дар. 

Но не только книгами богата библиотека. В ее фонде можно найти фотоальбомы, негативы, эскизы художественного оформления выставок и экспозиций, более 1000 буклетов выставок и музейных открыток, туристических проспектов российских и зарубежных городов. Заглянув в историческую библиотеку музея-заповедника «Куликово поле» в рамках акции «Библионочь-2023», посетители смогут познакомиться с поистине уникальными изданиями.

Особая гордость фонда - владельческие коллекции: доктора исторических наук, профессора МГУ, ведущего советского ученого Вадима Ивановича Корецкого; подвижника Куликова поля, историка и археолога Алексея Константиновича Зайцева, а также академиков, докторов исторических наук, профессоров МГУ, супругов Щаповых – Ярослава Николаевича и Юлии Леонидовны.

В библиотеке музея-заповедника «Куликово поле» есть много иллюстрированных детских книг, в которых в легкой и доступной манере повествования юные читатели смогут познакомиться с важными историческими событиями – Куликовской битвой, крещением Руси и т.д.  Художественная литература представлена коллекцией русской классики, в том числе переданной музею в рамках проекта  «Пушкинская библиотека».

Но, конечно, главной ценностью библиотечного фонда, с которым посетители смогут познакомиться во время «Библионочи», являются книжные собрания, связанные с историей, в том числе Первого ратного поля России. В библиотеке имеется сборник «Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины», в котором впервые в исторической науке дается полная историография сражения и Стояния на Угре. Также представлено издание корпуса текстов Русской Правды, которое до сих пор остается непревзойденным по качеству и масштабности охвата списков. 

На форзацах многих книг можно увидеть автографы известных ученых, историков и археологов, а также экслибрисы -  уникальные книжные знаки владельцев.

Экскурсии проведёт заведующая библиотечно-архивным отделом Наталья Корнеева.

18:30 Презентация цикла музейных занятий «Библиострана» (сезон 2023-2024)

«Библиострана» - это большое путешествие по России, знакомство с многонациональным населением страны и историей Тульского края посредством научно-популярных, художественных книг и энциклопедий, путеводителей и других материалов из библиотечной коллекции музея-заповедника. Каждый урок из цикла музейных занятий дает возможность детям и их родителям узнать много нового о больших и малых городах, о самых известных личностях нашей Родины.

Курс «Библиострана» также напомнит о природе и культуре российских городов. От истории и реалий отдаленных мест ребята вернуться в родную Тулу и сравнят достопримечательности своей малой родины с другими. Во время музейных занятий участники смогут почитать и посмотреть литературу, смастерить поделки и нарисовать свои иллюстрации, научиться моделировать из бумаги и многое другое.

27 мая на презентации цикла занятий в рамках акции «Библионочь-2023» можно будет не только узнать о программе нового сезона, но и записаться в группу, занятия в которой начнутся в сентябре.

Входные билеты: бесплатные в кассе. 

Рекомендуемый возраст –7+.

Записаться на встречи и узнать подробную информацию можно по телефону: +7(4872) 77 38 06 или по e-mail: archcenter@kulpole.ru .