30 августа 2022
Музей-заповедник «Куликово поле» покажет «Дом в палеолите»
7 сентября в 11:00 в Научном центре «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, дом 1) открывается выставка «Дом в палеолите» из фондов Государственного археологического музея-заповедника «Костенки». Это более 200 экспонатов эпохи каменного века – орудий труда и произведений искусства, найденных в Воронежской области. В период действия выставки сотрудники научного центра запускают новый мастер-класс, на котором покажут, как создавать картины в стилистике художников каменного века.
Первые по времени поселения человека в Костенках существовали 45 тысяч лет назад, последние заканчивают свое существование примерно 30 тысяч лет спустя. За это время человечество сумело пройти грандиозный путь от небольших групп первых европейцев, только начавших осваивать новый континент, до высокоразвитых обществ «охотников на мамонтов».
На протяжении нескольких тысячелетий люди в экстремальных условиях осваивали северные земли, развивая свою культуру и искусство. Это были реальные первопроходцы не только в освоении новых пространств, но и в строительстве сложных жилых сооружений, изготовлении удивительно разнообразных каменных и костяных орудий, совершенного охотничьего вооружения, прекрасной одежды и удивительных произведений искусства.
На выставке «Дом в палеолите» будут представлены более 200 экспонатов эпохи каменного века из фондов Государственного археологического музея-заповедника «Костенки». Это каменные и костяные орудия и произведения искусства, собранные с разнокультурных и разновременных памятников Костенок. Благодаря этим находкам во многом и было сформировано современное представление о каменном веке.
Выставка Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» будет работать в Музейном квартале до 11 декабря 2022 года. Осенью Научный центр «Археология и реставрация» помимо классического знакомства с эпохой каменного века на экскурсиях, предлагает новый тематический мастер-класс «Художник каменного века». Участники мастер-класса смогут создать при помощи натуральных пигментов – сангины и угля – панно в стиле наскальной живописи времен первобытного человека.
Государственный археологический музей-заповедник «Костенки»
В задачи Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» входит сохранение, изучение и представление широкой аудитории эталонного памятника эпохи верхнего палеолита в Воронежской области. На территории «Костенковско-Борщевского историко-культурного археологического комплекса» расположены 26 стоянок. В состав музея-заповедника входят 7 верхнепалеолитических памятников общей площадью 26105 квадратных метров.
Исследования костенковских памятников проводятся учеными Института истории материальной культуры Российской академии наук и сотрудниками музея-заповедника «Костенки».
Самой большой ценностью археологического наследия Костенок является сохраненный на месте нахождения верхний слой стоянки Костенки 11. Благодаря одному из первых и самых ярких опытов музеефикации археологического объекта в России сегодня можно увидеть жилище из костей мамонта.