Назад

17 марта 2023

Музей-заповедник «Куликово поле» объявляет сбор макулатуры

25 марта в рамках Всемирного дня защиты лесов в тульских филиалах Государственного музея-заповедника «Куликово поле» состоится акция по сбору макулатуры «Дело бумажное, для природы важное!». Музей «Тульские древности» и Научный центр «Археология и реставрация» ждут всех, кто заботится о сохранении природных ресурсов.  Самым активным участникам гарантирован бесплатный билет на культурную программу.  

Государственный музей-заповедник «Куликово поле», бережно возрождая ковыльные степи и леса на месте сражения, участвует в различных экологических акциях и проводит свои. Весенняя акция призвана сплотить единомышленников вокруг проблемы сохранения деревьев на нашей планете. Собранная музеем макулатура отправляется на переработку, а на вырученные средства специалисты отдела природы закупают саженцы для посадок на месте исторических лесов на Куликовом поле.    

25 марта участников акции ждет культурная программа: мастер-класс по вторичному использованию сырья, экскурсии о Куликовом поле и Куликовской битве, о коллекции сабель в фондах музея-заповедника «Куликово поле». Можно будет полистать книги о природе и поучаствовать в буккроссинге.  Посетителям, кто принесет более 1 килограмма макулатуры, подарят бесплатные билеты на музейные программы.

Музей «Тульские древности» (пр. Ленина, д. 47)

12:00, 13:00 Мастер-класс «Праздничный конверт»

На мастер-классе можно сделать стильную упаковку для поздравлений из обычного крафта. Стоимость билета – 150 рублей. 

12:00, 13:00 Экскурсия по экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище» 

Через миниатюры летописного памятника можно познакомиться с эпохальным для нашего государства событием, свершившимся на Тульской земле 8 сентября 1380 года. Сотрудники музея также расскажут о многоплановой научной работе, которую ведут археологи и природоведы по изучению и сохранению Поля Куликовской битвы.  Стоимость билета на экскурсию – 150 рублей. 

12:00-14:00 Книжный обмен «Скатерть-самобранка»

Приносите прочитанные книги и обменивайте на другие. 

Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1)

13:00 Выставка библиотеки музея «Тропой в зеленый мир из книг»

Книги о природе Куликова поля, птицах и животных, растениях Тульской области и Российской Федерации, детские издания музея-заповедника можно полистать и почитать во время акции. 

13:00-15:00 Книжный обмен «Скатерть-самобранка»

Приносите прочитанные книги и обменивайте на другие. 

13:30 Экскурсия по выставке «Сабля: тысяча лет истории»

На выставке представлена коллекция сабель и сабельной фурнитуры. Это археологические находки VII-XVII веков с территорий Северного Кавказа, Западной и Южной Сибири, южнорусских степей, Центральной России, и, конечно, Тульской области. Стоимость билета на экскурсию – 200 рублей. 

Возрастные рекомендации – 5+. 

Подробная информация о мероприятии и запись на программы по телефону: +7 (4872) 36-16-63 (Музей «Тульские древности») и +7(4872) 77 38 06 (Научный центр «Археология и реставрация»).