Назад

20 октября 2021

Музей представляет выставку «Государева стража» в Вологодской области

21 октября в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоится открытие выставки «Государева стража». Она создана в рамках празднования 500-летия возведения Тульского кремля как начала строительства Большой Засечной черты и после юбилея путешествует по стране. 

Проект «Государева стража» посвящен истории Большой Засечной черты и сословию служилых людей Российского государства XVI-XVII веков. Первая выставка «Государева стража» открылась в 1998 году, в только созданном Епифанском историко-этнографическом музее, который теперь известен как Музей купеческого быта.  Она демонстрировалась на протяжении 20 лет в Тульской области и других российских регионах. Новый улучшенный и расширенный вариант выставки специалисты музея подготовили в преддверии празднования 500-летия Тульского кремля – главной крепости оборонительной системы южных окраин Русского государства в XVI-XVII столетиях. По мере продвижения на юг Московское государство вынуждено было создать Засечную черту как сплошной пояс защиты и крепости южнее как форпосты системы обороны. На протяжении XVI века главным защитником русских земель становится не рубеж по реке Оке, а Засечная черта – лес, превращенный в завалы-засеки.

Выставка наглядно представляет историю строительства Засечной черты, ее обустройства. Здесь можно узнать, что черта состояла из множества дополнительных элементов: валов, частоколов, надолбов, волчьих ям и прочего. Посетитель выставки впервые сможет ощутить масштабы строительства – он увидит воспроизведенный в натуральную величину фрагмент одной из крепостей. Подробнее рассмотреть устройство оборонительных сооружений можно на макете, который выполнен в масштабе 1:72.

Выставка дает общие понятия о системе управления служилым населением Московского государства, которая сложилась во время Ивана Грозного. Особо можно отметить алфавитные списки детей боярских (основа русского войска) Тульского края, которые составили сотрудники музея-заповедника. 

Службу по охране государства несли люди по прибору – стрельцы, казаки, пушкари. Экспозиция представляет костюмы и вооружение воинов, знамена казачьих и солдатских полков. В музейных витринах будут представлены подлинные археологические артефакты XVI-XVII веков. Среди них: инструменты плотников, устраивавших засеки, оружие и снаряжение воинов, детали конского снаряжения, монеты-чешуйки, которые служилые люди получали за свою работу, предметы быта. Большинство из них происходит с территории памятников Тульского края – засечных Орловых ворот, Епифанских слобод, слобод Дедилова, Тулы.

Интерактивная зона знакомит посетителя с повседневными заботами служилых людей, демонстрирует привилегии и жалование различных представителей военных сословий.

Выставка «Государева стража» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике будет работать по 16 января 2022 года.