15 апреля 2025
Музей купеческого быта предлагает новую весеннюю интерактивную программу
Музей купеческого быта в Епифани приглашает взрослых и юных посетителей на новую интерактивную программу «Сад-палисад куликам рад». В апреле и мае гости будут узнавать о традициях весенних праздников на Руси, участвовать в народных играх с тысячелетней историей, мастерить птицу счастья и пить чай на купеческой веранде.
Весной «столица» Куликова поля Епифань наряжается в яркие цветочные платья и благоухает первой зеленью. Преображается и территория Музея купеческого быта - популярного атмосферного пространства российской провинции, расположенного в бывшей усадьбе купцов Байбаковых. Гости могут увидеть красоту пробуждающейся от зимнего сна природы.
«В апреле-мае у нас цветут яблони, вишни, сливы, смородина и малина, - рассказывает заведующая Музеем купеческого быта Светлана Яковлева. – Летом в саду богатое разноцветье – гости любуются пионами, лилиями, розами, гортензиями, ирисами, ромашками, флоксами и лавандой».
На интерактивной программе «Сад-палисад куликам рад», стартующей в последней декаде апреля, посетители узнают, какие овощи выращивали епифанцы сто лет назад. Ведущий расскажет, какой плод сотрудники Музея купеческого быта зовут «озорником», что за «барышня» ходит по саду в синем сарафане и какая огородная культура насчитывает историю в несколько тысяч лет.
Познакомятся гости и с традициями весенних народных праздников. В старину верили, что перелетные птицы своим громким щебетом прогоняют силы тьмы, несут свет, радость и счастье. Новая программа Музея купеческого быта названа в честь этих вестников весны - куликов. «Прилетел кулик из заморья, вывел весну из затворья», - говорили наши предки. Гости музея услышат старинные песни-заклички с упоминанием птичек и выяснят, кто вместе с куликами спешил вернуться на Куликово поле к празднику Сорока Севастийских мучеников.
Птичек-куликов наши предки мастерили из бумаги, ткани и пекли из теста. Попробовать куликовское печево посетители смогут в конце программы, а птичек счастья сделают из разноцветной ткани на мастер-классе. Памятный сувенир о встрече в музее участники заберут с собой.
Сыграют посетители интерактивной программы и в старинные русские народные игры – «Капусту», «Зарю», «Горенку». А завершит мероприятие купеческое чаепитие на веранде. В уютной атмосфере участники встречи выпьют травяного чаю, в составе которого ароматные растения Куликова поля, продегустируют варенье из ягод и фруктов из купеческих запасов и новую фирменную выпечку музея – булочки-кулики. Их повара музея готовят по старинным рецептам хозяек, живших в Тульском регионе в конце XIX – начале XX века.
Интерактивная программа «Сад-палисад куликам рад» запланирована в Музее купеческого быта на 19 и 27 апреля, 3, 4, 11, 17 и 25 мая. Начало программ в 15:00 часов.
Предварительная запись обязательна!
Возрастные рекомендации - 6+.
Стоимость билета - 600 рублей (детям до 7 лет – бесплатно).
Уточнить информацию и забронировать места можно по телефонам: +7 (48735) 7-22-65; +7 (905) 189-79-38 или по e-mail: epifan@kulpole.ru.
Адрес Музея купеческого быта: Тульская область, Кимовский район, поселок Епифань, улица Кимовская, дом 8.