Назад

24 августа 2022

Мастер-классы в музее «Тульские древности». Программа сентября

Музей «Тульские древности» продолжает серию мастер-классов, которые, как и уроки домоводства в школе, дают возможность получить простейшие навыки работы с текстилем, фетром, войлоком. В сентябре вместе с Екатериной Зерновой посетители музея будут учиться пришивать пуговицы, вышивать инициалы, освоят разные виды стежков, соприкоснутся с  мокрым валянием 

3 сентября. Шьем перочистку

Многие современные школьники удивятся, услышав это слово. Не всякий взрослый помнит, что такое перочистка и для чего она нужна. Однако и сегодня, когда нужно очистить ручку, карандаш, фломастер или маркер, как когда-то перо, эта канцелярская принадлежность может быть полезна. На встрече посетителей музея ждет не только работа с тканью, но и знакомство с разными способами пришивания пуговиц. Один из них соберет детали перочистки воедино, а попробовать в деле новый канцелярский аксессуар можно после письма гусиным пером и чернилами. 

10 сентября. Делаем именную салфетку

На мастер-классе пойдет речь о способах обработки краев ткани. Мастер Екатерина Зернова расскажет и о том, как украсить салфетку без иголки. Узнают посетители музея и о разных стежках, которые используются в вышивке. Каждый продумает именную монограмму и вышьет ее на салфетке.  

17 сентября. Шьём игольницу

Сочетая разные материалы, используя разные стежки, дополняя изделие декоративными элементами, участники мастер-класса изготовят авторскую игольницу, которая пригодится в рукоделии. 

24 сентября. Валяная прихватка для кухни

Яркая прихватка из натуральной шерсти станет, как подспорьем в быту, так и интерьерным украшением или чудесным подарком. Поделку участники встречи смастерят в технике мокрого валяния. 

Возрастные рекомендации – 6+. 

Стоимость билета на каждый мастер-класс – 300 рублей. 

Предварительная запись по телефону: +7 4872 36 16 63. 

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.