Назад

12 января 2021

Мастер-классы в музее «Тульские древности» в январе

Новогодние праздники закончились, но теплые и занимательные встречи в мастерской музея «Тульские древности» продолжаются. Субботы января будут посвящены созданию полезных мелочей для дома и валянию из шерсти. Встречи проводит народный мастер России Екатерина Зернова. Начало – в 17:00. 

16 января - Подставка под горячее в технике ткачества по кругу

Техника ткачества по кругу несложная и не требует дополнительного оборудования, но позволяет сделать яркие и полезные мелочи для дома – салфетки, декоративную подушку-думку, коврик и многое другое. Полезно, что для работы можно использовать как остатки пряжи, шпагат, так и старый текстиль и тесьму. Вне зависимости от выбора фактуры и расцветок материалов, в конечном итоге получится оригинальная и функциональная вещь. 

23 января – Салфетка с вышивкой шерстью 

Крупные иглы и объемная фактурная пряжа помогут освоить вышивку и детям, и взрослым. Изображения листьев, ягод, цветов, насекомых, птиц, созданные шерстью, выглядят ярко и очень тепло. Вместе с мастером посетители музея выполнят простой растительный узор, смогут дополнить его бусинами, бисером и пайетками. Все материалы предоставляются на мастер-классе. В качестве основы для вышивки на этой встрече посетители получат плотную ткань. При желании можно принести и личные вещи для декорирования. 

30 января – Брошь «Птичка-поползень» в технике сухого валяния

Поползня можно встретить на Куликовом поле и практически в каждом парке. Несмотря на свое скромное оперение, он обладает необычной пластикой. На мастер-классе участники обсудят повадки этой симпатичной птички и попытаются повторить ее образ. 

 

Возрастные рекомендации – 6+, детям может понадобиться помощь родителей. 

Стоимость билета – 200 рублей.

 

Планируйте свои выходные вместе с музеем «Тульские древности» заранее. В связи с профилактикой COVID-19 количество участников ограничено – не более 5 человек. Телефон для записи: +7 4872 36 16 63. 

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.