Назад

19 апреля 2021

Лекция «Кремнебойное ремесло. Забытая отрасль оружейного производства»

22 апреля в 18:30 в Научном центре «Археология и реставрация» с новой лекцией выступит научный сотрудник отдела археологических исследований Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Александр Колоколов. Он расскажет о зарождении, развитии и судьбе кремневой индустрии в Московском государстве и Российской Империи, а также о роли Тулы в этом процессе.

В Московском государстве кремневая система воспламенения пороха применительно к ручному огнестрельному оружию получила массовое распространение в 1-й половине XVII века. Как и в во всей Европе, в нашем отечестве она безраздельно господствовала на протяжении более чем двух столетий. Вооружению XVII-XIX веков посвящен огромный пласт научной литературы, однако добыче и обработке ружейного кремня в ней уделяется недостаточно внимания. Без него же фактически не могло выстрелить ни одно ружье или пистолет.

Где добывали, как обрабатывали, что менялось в производстве кремневой индустрии, какой кремень был лучшим в Московском государстве и Российской Империи – на множество вопросов попробует ответить на лекции Александр Колоколов. Также ученый расскажет о роли оружейной столицы России в истории кремневой индустрии.  

Возрастные рекомендации – 12+. 

Стоимость билета – 100 рублей. 

Адрес филиала музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале: Тула, ул. Металлистов, д. 1. 

Подробная информация и бронирование мест по телефонам:  тел. +7(4872) 77 38 05, 77 38 06 и e-mail: archcenter@kulpole.ru .