Назад

26 октября 2021

Лекция «Колония цапель на Куликовом поле»

28 октября в музее «Тульские древности» кандидат биологических наук, ведущий орнитолог Тульской области Ольга Швец впервые расскажет об уникальном открытии для региона - колонии цапель на Куликовом поле. Начнется лекция в 17:00. 

Цапли – птицы, ведущие околоводный образ жизни. Они обитают возле различных водоёмов: озер, рек, болот, тростниковых зарослей и влажных лугов. Однако этих пернатых можно встретить и на Куликовом поле, они являются одними из самых крупных здешних обитателей. Невольно всплывают вопросы: как болотная птица осмелилась так отдалиться от водоема и есть ли у нее пристанище в жаркой и малолесной степи? 

Серая цапля, живущая на Куликовом поле, выбрала для выведения потомства один из местных лесных оазисов с высокоствольными древними дубами, изящными кленами и сердцевиднолистными липами. 

Впервые крупная жилая колония этих птиц была обнаружена на территории музея-заповедника «Куликово поле» в 2018 году. Она стала четвертой в Тульской области. Цапельник обследовала кандидат биологических наук, ведущий орнитолог Тульской области Ольга Швец. Благодаря съёмке с  квадрокоптера выяснилось, что колония состоит из 52-х гнезд.  

Лектор расскажет, как живут самые крупные птицы на Куликовом поле и сколько видов цапель можно здесь встретить. 

Возрастные рекомендации – 12+.

Место проведения – музей «Тульские древности» (пр. Ленина, д.47). 

Стоимость билета – 100 рублей.

Подробная информация по телефону: +7 (4872) 361-663.