Назад

16 ноября 2020

Лекция «Коробочка с сокровищами: клад ювелира эпохи Великого переселения народов»

19 ноября в 18:30 Научный центр «Археология и реставрация» приглашает на лекцию кандидата исторических наук, ученого секретаря Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Алексея Воронцова. На новой встрече в Музейном квартале продолжится знакомство с уникальными находками, представленными на выставке «Клады – кладезь информации». Участники встречи увидят клад из Белгородской области и узнают о моде воинов-кочевников Тюркского каганата.   

В эпоху Великого переселения народов с далекого востока приходят волны кочевников, которые приносят в степи Европы свою культуру. Одна за другой возникают степные империи. Одной из таких был Тюркский каганат, созданный народом тюрки в середине VI века на территории западной Монголии. Его власть в 570-е годы распространилась на огромной территории, вплоть до нижнего Дона. К этому времени и относится клад ювелира из Белгородской области, который нам рассказывает о моде воинов-кочевников последней трети VI – начала VII века. 

Подойдя к всаднику, что мы видим в первую очередь? Сбрую коня, обувь и пояс с оружием. Поэтому в первую очередь именно они украшались многочисленными пряжками, накладками, подвесками, наконечниками ремней. Все это и составляло ассортимент изделий мастера, а сегодня представлено в новом пространстве  музея-заповедника «Куликово поле» в центре Тулы по адресу: улица Металлистов, дом 1. 

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 100 рублей.  

Предварительная запись на лекцию обязательна. Бронируйте места заранее по телефону: + 7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru .

Не забывайте о требованиях личной безопасности во время посещения лекции. Используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски)!