Назад

21 января 2023

Лекции о природе Куликова поля в музее «Тульские древности»

Новый лекционный сезон в музее «Тульские древности» в 2023 году откроют молодые ученые Тульского государственного университета.  Слушателей ждет погружение в таинственный мир Тульских засек, степей и болот Куликова поля. 

26 января, 17:00

Лекция «Леса на юге Засечной черты. Какие они?»

Читает – Александра Солдатова,  бакалавр 4 курса кафедры биологии ТулГУ

В лекции пойдет речь об особо охраняемой природной территории в границах Засечной черты Тульской области – природном парке «Малиновая засека». В лекции будут освещены как исторические аспекты формирования Засеки, так и современная оценка ботаников уникального лесного массива.

9 февраля, 17:00

Лекция «Что такое искусственные степи? Опыт Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Читает - Светлана Полянчева, магистрант  кафедры биологии ТулГУ

В своем выступлении лектор постарается ответить на вопрос, часто задаваемый посетителями музея-заповедника «Куликово поле», - возможно ли спустя более чем 630 лет повернуть время вспять и создать ландшафт эпохи Куликовского сражения. Профессиональные ботаники нашли решение – создание искусственных степей и управление ими. На лекции автор расскажет об опытах по восстановлению на Куликовом поле степных экосистем на местах их исторического существования в XIV веке. Слушатели узнают, когда искусственные степи превратятся в настоящие и что для этого надо делать. 

9 марта, 17:00

Лекция «Роль пойменных болот Куликова поля в депонировании парниковых газов»

Читает – Ольга Леонова, аспирант кафедры биологии ТулГУ

Снижение риска глобального потепления климата - важная экологическая задача. Ученые во многом связывают ее благополучное решение с возможностью удержания углерода современными природными экосистемами. Одними из таких экосистем являются болота. В лекции автор расскажет о вкладе разных типов Тульских болот в природный круговорот главного парникового газа - углерода. Автор предлагает оценить значение небольших по площади болотных экосистем Тульской области в управлении глобальными климатическими процессами.

Возрастные рекомендации - 12+. 

Стоимость билета на каждую лекцию – 100 рублей. Возможна оплата Пушкинской картой. 

Адрес музея «Тульские древности»: Тула, пр. Ленина, 47. Телефон для справок: +7 4872 36 16 63.