Назад

24 июня 2026

Кулинарные программы музея-заповедника «Куликово поле» - вкусно и интересно

Вкусить историю предлагают музеи Тулы и Куликова поля этим летом. Какие традиции народных праздников прячутся в пышках и ботвинье, чем начинить постный пирог – эти и другие секреты хозяек Куликова поля раскрывает Пространство «Археология» в Музейном квартале. Здесь также учат готовить традиционное печево - троицкий венок, финтифлюшки и витушки – каждая булочка под события и поводы летних месяцев. В селе Монастырщино туристы знакомятся с историей памятного места на мастер-классе по росписи фирменного пряничка – птички-кулички. Такова вкусная программа лета!

Кулинарный мастер-класс «Птички-кулички»

Отправиться в путешествие по народным традициям приглашает Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. С бытом жителей памятного места и его символом – куликом – знакомят сотрудники музейного буфета. В рамках мастер-класса участники приготовят сахарную глазурь разных цветов, украсят пряничек и продегустируют печево с ароматным чаем на основе степного разнотравья. 

На программы приглашают по пятницам, субботам и воскресеньям с 10:30 до 17:00.  Для организованных групп туристов предпочтительно предварительное бронирование. Количество участников ограничено – до 8 человек. 

Возрастные рекомендации – 6+.  

Билеты на мастер-класс «Птички-кулички» можно приобрести  в центре приема посетителей. Стоимость  – 350 рублей. 

Адрес музея: Тульская область, Кимовский район, село Монастырщино. Телефон для справок и бронирования: +7 (48735) 3-15-46, +7 905 189-74-05, e-mail: mon@kulpole.ru . 

Интерактивная программа с дегустацией «Летний стол Куликова поля»

Кулинарная программа стоит в календаре событий Пространства «Археология» на все лето. Проводится по сеансам: в 12:00, 15:00 и 16:30 - по будням и воскресеньям; в 12:00, 15:00 и 18:00 – по субботам. 

По задумке авторов программы, блюда, приготовленные по архаичным рецептам хозяек Куликова поля, раскрывают посетителям музея верования, традиции и обряды земледельцев. Посетители попробуют кушанья, собранные из даров лета, простые по составу, но сытные и символичные для тружеников, ратовавших за умножение сил природы и уважавших щедрость земли.  Это печево - блины «Христовы лапотки» с медом, пышки с конопляными семечками, пирог с картофелем, капустой и луком, освежающая и поражающая вкусовыми сочетаниями ботвинья, укрепляющий сбитень. 

Посетители музея узнают, по каким поводам готовились эти кушанья и что они символизировали, о самых почитаемых праздниках народного и православного календаря, поиграют в старинные подвижные игры. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 600 рублей. 

Кулинарные мастер-классы с чаепитием 

В Пространстве «Археология» до 11 июля пекут троицкий венок, 12-31 июля - финтифлюшки летние, с 1 по 31 августа – витушки. Каждый день - два сеанса в 10:30 и 13:30. 

Первый  мастер-класс погружает в традиции празднования Троицы, почитания березки, обряда кумления и символизм ритуальной трапезы на природе с яичницей. После Петровского поста в прошлом наступало время свадеб, а в программе музейных встреч – знакомство с обрядовой свадебной выпечкой - финтифлюшками. Самый сладкий, ароматный и витаминный месяц лета – август – раскроет секреты трех Спасов и соберет лакомства каждого в одной булочке-витушке. 

На встречах участники узнают рецептуру блюд, интерпретированных на основе архаичных рецептов поварами музея, поработают с тестом и сформируют выпечку. В ожидании готовых блюд  - поиграют и познакомятся с обрядовыми куклами, а завершит программу чаепитие. 

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость билетов на мастер-класс - 550 рублей. 

Пространство исторической кухни находится по адресу: Тула, улица Металлистов, дом 8. 

Запись на встречи по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06 или e-mail: archcenter@kulpole.ru .

Ждем всех за большим и щедрым куликовским столом! Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать!