Назад

21 декабря 2022

Куликовские чтения – 2022

16 декабря, в день освобождения Куликова поля от немецко-фашистских захватчиков, состоялась 13-я конференция школьников «Куликовские чтения». 

Она была посвящена 642-й годовщине Куликовской битвы и 350-летию со дня рождения первого императора России Петра Великого. Две предыдущие конференции в связи с пандемией проходили в онлайн-формате. И вот юные участники научного форума спустя два года встретились в уютном конференц-зале Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом. 

В «Куликовских чтениях» приняли участие ребята из общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования города Донского, Кимовского и Куркинского районов Тульской области. Половина образовательных учреждений приняли участие в научном форуме впервые. 

Конференция прошла в теплой и душевной атмосфере, как отметили ее участники и их руководители, почти в семейной обстановке, оставив у всех самые позитивные впечатления. Во многом это стало возможным благодаря ее ведущим: несменному координатору конференции - старшему научному сотруднику Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Сергею Васильевичу Кусакину и заведующему Музейным комплексом «Куликово поле» в Моховом, профессору, доктору исторических наук Олегу Генриховичу Вронскому. Каждое выступление ведущие завершали дополнениями, вели ребят к верным фактам и источникам, давали полезные советы и наставления.  

На конференции прозвучало двенадцать докладов. Четыре из них были посвящены личности Петра I и его связи с Тульским краем, регионом Куликова поля. Два подготовили юные историки-исследователи из Кимовского района. Открыл научный форум девятиклассник Дудкинской средней школы Максим Дунаев. В своем проекте «Епифанские шлюзы: вчера и сегодня» он очень емко и содержательно рассказал слушателям о строительстве Ивановского канала и современных исследованиях, проводимых историками-археологами на всем протяжении водной магистрали, задуманной Петром Великим в конце ХVII и претворенной в жизнь в начале ХVIII века. 

Но не только сооружение водного тракта на Куликовом поле связывает имя первого российского императора с бывшим Епифанским уездом, а ныне Кимовским районом. Из выступления десятиклассницы Епифанской школы Арины Зиновьевой «Село Молоденки и ближайшие родственники Петра Великого» слушатели узнали, что дед императора Кирилл Полиектович Нарышкин владел крупным поместьем в районе впадения речек Дехтярки и Муравнянки в реку Сухую Таболу, оно позже в течение полутора веков оставалось в собственности его потомков. 

Олег Кузьмин из 9 класса Ивановской средней школы в своем докладе «Петр Великий. Флот и лес» рассказал слушателям, какое внимание уделял первый российский император лесам на территории государства и в Зеленой Дубраве на Куликовом поле. 

Очень интересным и информативным было выступление десятиклассницы Михайловской средней школы имени В.А. Казанского Элины Антоновой. Оно называлось: «О пребывании Петра I в Туле. Где находилась изба, которую будучи в Туле, мог посетить Петр Великий». Наш областной центр тесно связан с именем Петра Великого. Докладчица большое внимание уделила сооружению в Туле оружейного завода и известному русскому промышленнику Никите Демидову. 

Выступление второклассницы из Кимовской средней школы № 5  Александры Егоровой «Народный костюм Тульского края» вызвало бурю положительных эмоций у участников, гостей и ведущих конференции. Она познакомила слушателей с элементами традиционной русской женской одежды, в которой и вышла на доклад. Саша привезла также куклу, для которой сама на детской швейной машинке сшила одежду в народном стиле. Девочку за работой слушатели увидели в видеоролике, а в заключение своего выступления Саша сплясала русский танец. 

Ученик 4 класса Монастырщинской школы Евгений Митрофанов сопровождал видеоролик «Я живу на Куликово поле» своим рассказом. 

Традиционно, одна из  тем конференции была посвящена истории православных церквей. Она называлась «На пути к храму». Замечательными по содержанию, наполненными интереснейшей информацией были доклады воспитанниц «Дома детского творчества» города Донского (мкр. Северо-Задонск) пятиклассницы Марии Свириной «Свято-Казанский храм села Иваньково Кимовского района Тульской области» и ученицы 3 класса Натальи Дударевой «Источник Казанской Божьей Матери в селе Осаново». 

Выступление семиклассниц Грибоедовского филиала Ивановской школы Натальи Сафроновой и Елизаветы Мазур вызвало особый интерес у слушателей. Они рассказали о том, как в селе Екатерининском восстанавливается храм. Свой доклад они назвали «Храм святой Екатерины Александрийской. Возрождение». После выступления девочек взял слово Владимир Анатольевич Тишкин, который финансирует реставрацию Екатерининской церкви. Он рассказал о том, что его подвигло на благое, богоугодное дело. 

Семиклассник Ивановской средней школы Алексей Вронский в разделе конференции «Гордость поля Куликова» выступил с докладом «Деревней я заворожен». Он рассказал о своем соседе, замечательном человеке и настоящем патриоте родного края Льве Николаевиче Спирине. 

Полина Фокина из 7 класса Вишневской школы рассказала о семье Тарабуновых, вполне справедливо назвав ее «деревенской интеллигенцией». Действительно Георгий Георгиевич Тарабунов – бывший директор Вишневской школы оставил заметный след в истории Кимовского района, писал статьи в местную газету, создал в школе замечательный музей Великой Отечественной войны. Его рисунки до сих пор украшают вестибюль учебного заведения. В видеоролике вдова -  92-летняя Нина Серафимовна Тарабунова - рассказала много интересного о школе, деревне Вишневке и активной жизненной позиции покойного супруга. Профессор Вронский отметил, что подобные фото- и видеофиксации будут очень востребованы в будущем. 

Завершал научно-познавательную часть конференции рассказ об известном кимовском краеведе Николае Васильевиче Федькине. В своем выступлении «Краевед по велению сердца» о нем рассказала воспитанница Кимовского центра внешкольной работы девятиклассница Полина Еремкина. 

Подводя итоги научного форума юных, Олег Вронский отметил, что конференция получилась очень интересной и познавательной. Он традиционно выделил нескольких выступающих, подарив им свои книги и календари музея на 2023 год с фотоработами Романа Солопова. Среди них представители Кимовского района: Александра Егорова, Арина Зиновьева, Евгений Митрофанов, Полина Еремкина и Мария Свирина.  

Все выступающие были отмечены грамотами от музея-заповедника «Куликово поле». Не остались без внимания и научные руководители ребят. Среди награжденных грамотами были педагоги: Валентина Александровна Никольская, Елена Евгеньевна Дунаева, Наталья Сергеевна Кусакина, Елена Викторовна Строкова, Ольга Александровна Лоханкина, Елена Станиславовна Праслова, Светлана Владимировна Жаворонкова, Валентина Геннадьевна Исаматова, Наталья Львовна Новикова, Людмила Ивановна Ермилова, Ольга Ивановна Дубова, Наталья Владимировна Меркулова и Валентина Викторовна Спирина.  

По традиции завершила «Куликовские чтения» экскурсия. По залам одного из лучших музеев современной России, по экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» ее провела методист Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом Наталья Львовна Новикова, выпускница Кимовской школы № 7. 

С массой новых знаний и надеждой на встречу через год участники конференции покидали уютное и гостеприимное Куликово поле.  

Доклады школьников Кимовского района будут напечатаны в местной газете «Районные будни».