Назад

24 сентября 2020

Куликово поле презентует новое пространство в Музейном квартале Тулы

26 сентября Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на презентацию своего нового пространства в Музейном квартале. В день празднования 500-летия Тульского кремля и дня рождения столицы региона мы познакомим гостей и жителей Тулы с Научным центром «Археология и реставрация». Ждем всех по адресу: ул. Металлистов, дом 1. В программе – первые экскурсии по выставке кладов и презентация работы реставраторов, мастер-классы и интерактивные программы, игры и исторический квест. 

Дом №1 по улице Металлистов закладывался в одно время с Казанской церковью и принадлежал служившему в ней священнику Ивану Григорьевичу Лебедеву. Позже им владел другой священник прихода – Григорий Петрович Струков. Двухэтажное каменное здание дошло до наших дней с несколькими разновременными пристройками. В начале 20 века в одной из них располагались торговые лавки, на территории усадьбы – разноплановые хозяйственные постройки. С 1936 года и до 2000-го здание занимала дезинфекционная станция, а с 2013 года в памятник архитектуры переехали реставраторы и археологи музея-заповедника «Куликово поле». Сегодня в нем открывается научный центр, в который после реконструкции памятника вернутся специалисты Тульской археологической экспедиции и все реставраторы. В выставочном зале будут демонстрироваться итоги работы ученых сразу же после возвращения с раскопок. Они станут базой для цикла научных лекций и встреч с аудиторией. В интерактивной форме с работой археологов и реставраторов можно будет знакомиться на образовательных занятиях  и мастер-классах в павильонах, возведенных во дворике центра. 

26 сентября музей-заповедник для туляков и гостей города откроет двери всех пространств своего представительства в Туле. В доме номер 1 по улице Металлистов в этот день:

Экскурсии по первой выставке «Клады – кладезь информации»

Сеансы: 10:30, 11:10, 11:50, 13:00, 13:40, 14:20, 15:20, 16:00, 16:40. В группе – не более 5 человек.

В древности клады были вполне обычной вещью, их прятали не одноглазые разбойники, а люди в минуту опасности – купцы, мастера-ремесленники, домохозяйки, воины, крестьяне. На выставке представлены клады из фондов музея-заповедника, обнаруженные на территории Тульской, Брянской, Курской, Белгородской, Орловской, Тамбовской, Липецкой областей. С каждым из них связана личная трагедия: если владелец не забрал ценности, с ним что-то случилось. 

Самому древнему из представленных кладов - более трех тысяч лет. Клады торговцев расскажут, где проходили древние торговые пути, какие земли они связывали и что ценилось у разных народов.  Ларчик хозяйки из прошлого поведает о том, какие украшения достались ей в наследство от женщин рода и что подарил муж. Спрятанные пожитки мастера-ювелира позволят точно установить, какими инструментами он пользовался и какие вещи ему заказывали. 

Первые экскурсии проведут археологи музея-заповедника – кандидаты исторических наук Алексей Воронцов и Евгений Столяров. 

Возрастные рекомендации – 6+. 

Презентация работы реставраторов музея-заповедника

В беседе со специалистами можно узнать о кропотливой работе по сохранению коллекций из металла, керамики, фарфора и бумаги. Художники-реставраторы продемонстрируют различные процессы восстановления археологических находок и музейных предметов.

Сеансы: 

- реставрация керамики и фарфора: 10:30, 13:00, 15:20

- реставрация металла: 11:10, 13:40, 16:00

- реставрация бумаги 11:50, 14:20, 16:40

Возрастные рекомендации – 6+. В каждой группе – до 10 человек. 

Интерактивный квест «Куликово поле»

Время проведения - с 10:30 до 16:00. 

Интерактивный квест объединит два тульских представительства Куликова поля – новое пространство на улице Металлистов и филиал «Тульские древности» на проспекте Ленина, 47. На каждой площадке можно получить путевой лист с заданиями и ответить на вопросы по истории России. Начать квест и завершить его подсчетом результатов можно и в музее, и в научном центре. 

Возрастные рекомендации – 12+.

Интерактивная игра «Куликовская битва»

Время проведения – с 10:30 до 17:00. 

Приглашаем сразиться в Куликовской битве на игровом поле, созданном с учетом особенностей исторического ландшафта поля сражения. 

Возрастные рекомендации – 6+. 

Мастер-класс «Геральдика»

Сеансы: 10:30, 12:20, 14:40. В группе – 5-7 человек. 

На мастер-классе пойдет разговор об основах геральдики – времени возникновения гербов и их значении для знати в разные эпохи. Участники встречи смогут создать миниатюрный древнерусский щит с изображением грифона, солнца или растительного орнамента, а также герб города Тулы. Основой послужит деревянная заготовка, изображение можно нарисовать или перенести на щит с помощью сколка. 

Возрастные рекомендации – 7+. 

Игровая программа «Калечина - малечина»

Сеансы: 11:25, 13:45 и 15:35. Для групп до 5 человек.

 «Калечина-малечина», «Мотальщики», «Закидушка», «Фурчалка», «Кубарь», «Волчок», «Колодец», «Городки», «Бирюльки» - в эти игры играли наши предки, попробуем поиграть в них и мы. 

Возрастные рекомендации – 3+. 

 

Внимание!!!

26 сентября участие во всех программах и посещение выставки – бесплатное. Группы формируются у стойки администраторов. 

В течение дня запланировано время на санитарную обработку помещений. При посещении музейных пространств необходимо иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски).