11 января 2021
Куликово поле на карте европейского наследия
В 2020 году тысячи культурных объектов впервые открыли свои виртуальные двери в рамках Европейских дней наследия, проводимых Советом Европы и Европейским Союзом. Организаторы в условиях ограничений, связанных с распространением COVID-19, создали виртуальный мир с доступом к видео- и фотогалереям, виртуальным экскурсиям, подкастам, блогам, вебинарам и другим онлайн-мероприятиям. Музей-заповедник «Куликово поле» представил на Европейских днях наследия два видеопроекта, посвященных масштабным памятным датам страны, – 640 годовщине Куликовской битвы и 500-летию Тульского кремля и Засечной черты.
2021 год готовит нам свои юбилеи. В октябре мы отпразднуем 25-летие музея-заповедника «Куликово поле» и расскажем о наших достижениях во всех направлениях работы. 30 лет исполняется Тульской археологической экспедиции, благодаря работе который мы вносим весомый вклад в сохранение наследия Тульской области и изучаем Поле Куликовской битвы. Будем рады, если вы - любители истории и уникальной природы, путешествующие по России, - проведете этот год вместе с нами как на Куликовом поле и в наших тульских музеях, так и на виртуальных площадках.
Наши завершенные видеопроекты доступны в официальных социальных сетях музея-заповедника и на канале YouTube. В том числе, проект «Куликовская битва: вопросы и ответы» можно найти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=P3v6-JKNkvA&list=PLuFVeBP2qaXh4I-aZwKDt5avr_QGpt_ri . Комментарии ученых музея-заповедника о создании Засечной черты ищите здесь: https://www.youtube.com/watch?v=THrZoOU02uE&list=PLuFVeBP2qaXiV-wsF4sYJP_U9MtaXCtV4 .