Назад

17 января 2023

Конь, богатырь и Мамай победили в конкурсе новогодних игрушек для Куликова поля

Праздники позади - и греют нас теплыми воспоминаниями. Настала пора разбирать ёлочки. Сотрудники Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом, прежде чем попрощаться с зелеными красавицами до декабря, говорят слова благодарности всем, кто вместе с ними готовил празднование Нового 2023 года.  

«Дорогие друзья, большое спасибо всем, кто принял участие в конкурсе новогодних игрушек, - передаем слова методиста Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом Натальи Новиковой. - Вашими силами было украшено три ёлочки. И все гости музея отмечают, какие необычные игрушки на наших зелёных красавицах». 

Жюри конкурса было непросто выбрать победителей. «Игрушки поражают разнообразием форм, - делится Наталья Львовна. - Это и сказочные принцессы, и ажурные снежинки, и выполненные в разных техниках шары. Для изготовления украшений участники использовали как традиционные материалы для творчества - цветную бумагу, мишуру, ткань, так и необычные - лампочки, пластиковые бутылки. Не забыты и природные материалы, например, шишки». 

Жюри покорили и описаниея поделок. Один из победителей Лаврентий Долгий так объяснил свой выбор темы: «Каждый год на ёлке Куликова поля очень много богатырей, но ни одного ордынца. Я решил сделать Мамая, новогоднего и не страшного».

Номинация «Сусальным золотом горят в лесах рождественские елки» 

1 место - «Конь на Куликовом поле» (автор Екатерина Воротникова) 

2 место - «Рукавичка со сказочными мотивами» (автор Василиса Панина) 

3 место - «Кукла-оберег» (автор Денис Банников) 

Номинация «Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету!» (игрушка  из вторсырья»)

1 место поделили «Конь из пробок» (автор Иван Новиков) и «Богатырь из лампочки» (автор Михаил Безденежных). 

Номинация «Нарядим ёлку в праздничное платье» - игрушка для ёлки Центра приёма посетителей 

1 место - «Мамай» (автор Лаврентий Долгий) 

2 место - «Снегирь» (автор Ирина Савенкова) 

3 место - «Кот и царевна-лягушка» (авторы Антонина и Таисия Разумовы) 

Все конкурсные игрушки заботливо хранятся сотрудниками музейного комплекса и из года в год вновь появляются на  ёлках. В 2020 году посылка с самыми лучшими игрушками, при создании которых была отражена «куликовская» тема, была отправлена в музей «Херсонес Таврический» на всероссийских конкурс. 

«Увы, как бы аккуратно мы не обращались с конкурсными экспонатами, они ломаются, осыпаются, - рассказывает Наталья Новикова. - И тогда со слезами на глазах приходится с ними расставаться, но остаются фотографии!»

Грамоты и подарки авторы игрушек могут забрать в филиале музея-заповедника «Куликово поле» - музее «Тульские древности» в Туле или в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом после 19 января. По всем вопросам обращайтесь к Наталье Львовне Новиковой по телефонам:  +7 (48743) 4-36-01, +7 (906) 534-35-79 или e-mail: visitkp@kulpole.ru .