08 февраля 2025
Как прошел семейный фестиваль «#АртЗима на Куликовом поле»
8 февраля на Конном дворе в селе Монастырщино в четвертый раз состоялся фестиваль «#АртЗима на Куликовом поле». Гости из Тульской и соседних областей готовили блины на пеньках, метали валенки, раскрашивали снег и ледяные диски, мастерили эко-кормушки для птиц и выигрывали памятные призы в «Колесе фортуны».
Зима в этом году выдалась теплая, бесснежная, но буквально за пару дней до фестиваля «#АртЗима на Куликовом поле» погода перестала капризничать и нарядила Конный двор в селе Монастырщино в белоснежные шали.
На праздник, открывающий череду ярких событий, запланированных в этом году на Первом ратном поле России, приехали туляки, кимовчане, епифанцы, новомосковцы и жители других городов. Взрослых и детей на Конном дворе ждали веселые активности на любой вкус!
Очередь выстроилась из желающих прокатиться по степным просторам на санях. Их горделиво везла красавица Кассиопея - сильная и выносливая гнедая кобыла. В поводу мальчишек и девчонок катали темно-гнедой Гарус, светло-серый Забар и буланый Искандер.
Самые маленькие гости фестиваля бросали в закрепленную в сене корзинку легкие разноцветные мячики. А если промахивались, не унывали, тут же брались за игрушечные метла для крокета на соседней площадке. Многие детки предпочли спортивному досугу творчество. В фойе центра приема посетителей Конного двора они учились мастерить эко-кормушки из меда и зерен для пернатых обитателей Куликова поля. На улице – раскрашивали акварелями вырезанные в снегу квадратные полотна и посыпали большие ледяные диски поваренной солью, удивляясь появлению причудливых орнаментов на их поверхности. Узоры мальчишки и девчонки расцвечивали гуашью. Ребята постарше смогли «порыбачить» - наловить большими деревянными удилищами бутафорских щучек, окуней и других рыбок, что водятся в Непрядве и Дону. Жаль, на сковородке такой «улов» не пожаришь!
Многих детей с родителями сплотил соревновательный дух. Своих соперников они обгоняли на деревянных конях, в командных лыжах и с бутафорскими сковородами в руках, пытаясь удержать на них текстильные яичницы с блинами. Активности на свежем воздухе участники фестиваля перемежали с интеллектуальным отдыхом – играли в крестики-нолики и находили связанные с зимой слова в кроссворде. А в «Волшебной лаборатории» дети с открытым ртом наблюдали за опытами, которые проводили сотрудники музея. Особый восторг наблюдателей вызвал пепельно-красный вулкан - совсем как настоящий, только намного меньше. В его «жерло» экспериментаторы добавили соду, уксус и жидкое мыло. Смешавшись, они образовали пышную розовую массу, добавляя ярких красок празднику на Конном дворе.
Взрослые на фестивале тоже не скучали: с уханием бросали валенки на дальность и активно загоняли ветками деревьев легкие мячи в соломенные ворота, играя в «Клюшки». Эту забаву очень любил зимой российский император Петр I, только в его время для игры брали мячи деревянные и закатывали их в лунки в снегу.
Десятки любителей активного отдыха, приехавшие на фестиваль, учились ставить типи – так называют традиционное жилище индейцев. Возглавлял работу заслуженный путешественник России, член совета Тульского отделения Русского географического общества Юрий Рожков. Он показывал, как устанавливать точки опоры из трех деревянных жердей, затем к ним по кругу разместить остальные восемь и скрепить их веревкой. Также бывалый турист учил новичков вязать узлы - прямые, академические, схватывающие и другие, необходимые путешественникам в походах. «Особое место среди всех узлов занимает булинь – он вяжется просто и объединяет в себе элементы простого узла, ткацкого и прямого, - рассказывал Юрий Рожков. - Булинь часто используют, чтобы закрепить веревку к опоре, или, например, связать две веревки».
Активности на свежем воздухе будили аппетит, потому на площадке с русскими лакомствами весь праздник было многолюдно. Участники фестиваля смогли оценить вкус плова с полбой от музейных поваров, приобрести свежую выпечку у приглашенных на праздник торговцев, а на мастер-классе - приготовить ажурные блинчики на пеньках и тут же ими угоститься, запив чаем из душистых трав, произрастающих на территории музея-заповедника «Куликово поле».
Согревались гости праздника не только вкусной едой, но и танцами. Задорную зарядку провели волонтеры организации «Движение первых» из Куркинского района Тульской области, а дети вместе с родителями бойко за ними повторяли.
Впервые на фестивале «#АртЗима на Куликовом поле» представили площадку «Епифанское подворье». Участники этой интерактивной программы смогли посостязаться в перетягивании каната, проверить меткость в дартсе – игре, известной с XIV века, угоститься сладким пряничком и чаем из самовара и узнать историю купечества на Руси.
Еще одним фестивальным дебютом стало «Колесо фортуны». Взрослые и дети увлеченно крутили разноцветный барабан в надежде получить главный приз – катание на лошадке в поводу. Среди призов аттракциона были сладости, детская литература, подковки и другие памятные сувениры от музея-заповедника «Куликово поле».
Большим сюрпризом для посетителей Конного двора стали показательные выступления в манеже. Школьница Алена Афонина вместе со своим другом, тяжеловозом Куликом продемонстрировала элементы конного спорта – стойку, ласточку и езду рысью.
Поддержать фестиваль «#АртЗима на Куликовом поле» приехал директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. Вместе с супругой Татьяной и внучками – Ульяной и Тасей - он участвовал в праздничных мероприятиях, а после поделился своими впечатлениями: «Несмотря на скромный снежный покров на Куликовом поле в этом году, мы уверены, что этот фестиваль запомнится всем нашим гостям как добрый, веселый и вкусный праздник для всей семьи!»