Назад

29 мая 2023

Итоги XV фестиваля «Былина» на Куликовом поле

27 мая в селе Монастырщино в 15-й раз состоялся фестиваль народных традиций «Былина». Самобытные конкурсанты из Тульского края и соседних регионов проявили себя во всей красе! Жюри и зрители получили массу положительных эмоций от ярких выступлений фольклорных ансамблей, вокальных и хореографических коллективов. Гости «Былины» успели и блины на пеньках приготовить, и народный эпос от настоящего сказителя послушать. Многие посетители с удовольствием заглянули в Музей забытой музыки Сергея Плотникова, поучаствовали в увлекательных мастер-классах и в танцевальном флешмобе. Завершением юбилейного фестиваля стала дегустация гигантского праздничного пирога.

Сочная свежая зелень, ароматы цветущей сирени, жаркое солнце… Настоящее лето пришло на Куликово поле вместе с фестивалем «Былина», приуроченным ко дню  памяти Дмитрия Донского и княгини Евдокии и Дню славянской письменности и культуры. Фестиваль уже в 15-й раз проводится на территории Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. Организаторами «Былины» выступили Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Фонд развития общества «Наши дети» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Конкурсная программа стартовала 27 мая в 12 часов дня с представления жюри – преподавателей вокала и танца из Москвы и Тулы. В этом году конкурсантов из Тульской, Калужской, Липецкой и Воронежской областей по достоинству оценивали: главный хормейстер ансамбля «Услада» Тульской областной филармонии Марина Федосеева, педагог-исследователь, коллекционер, фольклорист из Москвы Игорь Климов, эксперт по традиционной народной хореографии Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова Валерия Синяева, преподаватель хореографических дисциплин Детской школы искусств имени Г.Г. Галынина Людмила Катогарова и преподаватель Тульского областного колледжа культуры и искусства Татьяна Васильева.

В начале фестиваля настолько припекало солнце, что конкурсанты, которые уже показали свой номер или только ожидали выступления, коротали время под широкими шатрами. Здесь устроились мастера и мастерицы, демонстрирующие, как сделать скворечник, фигурку животного из деревянных веточек и спилов или, например, игрушку Богородицкую из глины слепить. Девочки уселись на лавочки и с восторгом наблюдали за Еленой Завьяловой – руководителем народной школы-студии «Традиция» из Дома культуры города Киреевска. Рукодельница показывала детям, как изготовить куколку-колокольчик и рассказывала о ее значении: народ верил, что куколка в дом достаток и удачу принесет. 

Посетители побывали и под просторным, развевающимся на ветру шатром в Музее забытой музыки, где музыкант Сергей Плотников продемонстрировал звучание многих русских народных инструментов – гуслей, балалаек,  жалейки, обратил внимание на особенности тембровых и акустических свойств инструментов, а также предложил визитерам попробовать на них сыграть.

Участники многих коллективов отметили, что «Былина» - прекрасный праздник, вот только погода была бы попрохладнее. Их желание вскоре исполнилось: после обеда в селе Монастырщино жара спала. Визитеры расстелили пледы и устроили пикник на сочной траве, другие потянулись на открытые площадки в поисках приключений. На площадке «Богатырская застава» можно было облачиться в доспехи русского воина и сделать памятное фото. К слову, и ордынская амуниция пользовалась не меньшей популярностью. Ребятишки, примеряя на себя защитную кольчугу, удивлялись ее тяжести, вопрошая: «Да как же в этом еще и сражаться можно было?» 

Многие участники фестиваля надели защитные очки и специальные перчатки и под руководством мастера попробовали самостоятельно отлить пулю. Другие стреляли из лука по мишеням. Увлекательные мастер-классы для маленьких удальцов организовали тульские реконструкторы из клуба «Дружина «Сварга». Среди других развлечений пользовались популярностью фехтование на мягких мечах, состязание «Тянучка» - кто кого перетянет, а также метание блинов в печь и игра в «Городки». 

На площадке «Сивка-Бурка» гостей ждало конное аджилити, многие с удовольствием покатались на лошадках, которых привели с Конного двора музея специально на фестиваль. Большим успехом пользовались Забар и Гарус, фотографировались с Искандером – конем необычного буланого цвета. Пони Принцесса катала самых маленьких гостей фестиваля, а в ожидании наездников – жевала травку в теньке. В середине фестиваля компанию лошадкам составил еще один конь - красавец Оппонент.

Гости фестиваля «Былина» заглянули также на мастер-класс, посвященный 30-летию музея «Тульские древности», где расписали акриловыми маркерами памятный сувенир – щит с грифоном. Посетители занятия услышали рассказ об изображении, которое носили в Средневековье для защиты воины, а также о том, как это повлияло на геральдику в целом.

Ну и, конечно, самой востребованной для всех участников мероприятия оказалась площадка «Смакуха» неподалеку от сцены. Здесь организаторы «Былины» предлагали горячую выпечку и простую, но сытную полевую кухню: гречневую кашу с тушенкой и овощами. Многие с удовольствием продегустировали ароматный сбитень и мед из одуванчиков – символа «Былины».

После завершения конкурсной программы на сцену вышел сказитель Александр Маточкин. Он исполнил отрывки из нескольких эпических произведений. Посетители фестиваля тепло встретили Александра Александровича - магистра филологии по специальности «фольклористика», автора стиховедческих статей по устной народной поэзии. Перед выступлением сказитель поделился своими впечатлениями о мероприятии: «Благодаря таким фестивалям, как «Былина», эпос продолжает жить в современном мире». 

На смену уютной, расслабляющей атмосфере, вызванной выступлением сказителя, пришел задорный танцевальный флешмоб. Движения зрителям показывали народные ансамбли танца «Хорошее настроение» и «Дети солнца». Флешмоб затянул окружающих в волну безудержного веселья!

Завершением насыщенной фестивальной программы «Былины» стало награждение. 

В песенном конкурсе «Травень» среди ансамблей младшей группы лауреатами III степени  стал образцовый фольклорный ансамбль «Вересинка», г. Новомосковск. Второе место поделили фольклорно-этнографическая студия «Купина» из Узловского района и фольклорный ансамбль «Младость» из Воронежа. Лауреатом I степени стал дуэт детского фольклорного ансамбля «Ладушки» - Пузикова Дарья и Эргардт Анна, поселок Шварцевский Киреевского района.

В старшей группе в конкурсе «Травень» 3-е место поделили образцовый детский фольклорный ансамбль «Первоцвет» из Тулы и фольклорный ансамбль «Гусельки» из Донского. Лауреатом второй степени стал дуэт детского фольклорного ансамбля «Ладушки», поселок Шварцевский Киреевского района. Первое место занял детский фольклорный ансамбль «Воскресение» из Липецка.

В младшей группе танцевального конкурса «Грядуница» третье место разделили тульские коллективы - центр эстетического развития «Оникс» и детский хореографический ансамбль «Туляночка». 2-е место жюри присудили хореографическому ансамблю «АССОЛЬ» из Тулы. Лауреатом первой степени стал образцовый хореографический коллектив «Весёлая компания» из города Липки. 

Туляки стали победителями конкурса «Грядуница» в категории «старшая группа». 3-е место - народный ансамбль танца «ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ», 2-е место - хореографический ансамбль «АССОЛЬ», 1-е место - детский хореографический ансамбль «Тульский сувенир».

В конкурсе «Травень» в категории «Соло. Младшая группа» третье место поделили Пузина Виктория из Липецка и тулячка Черкасова Милана. 2-е место заняла Эргардт Анна из поселка Шварцевский. 1-е место - Гришечкина Олеся из Тулы.

В конкурсе «Травень» в категории «Соло. Старшая группа» не было лауреатов третьей степени. 2-е место заняла Рябоконь Дарья из Калуги, а лауреатом I степени стала Бутко Ирина из Новомосковска. Специальный приз жюри достался туляку Шорохову Павлу.

После продолжительных оваций в честь победителей конкурсов ведущая мероприятия Валерия Ситникова пригласила всех участников отведать кусочек большого праздничного пирога, приготовленного мастерами-кондитерами музея-заповедника «Куликово поле» специально к юбилею фестиваля! Пирог в виде двух цифр, равных юбилею «Былины», стал сладким финалом «Былины».

«Идея фестиваля «Былина» пришла на Куликово поле от Юрия Викторовича Рязанова,  акционера холдинга  «Ростсельмаш» и президента Фонда развития общества «Наши дети», который предложил придумать что-то исключительно для детей, чтобы они смогли обрести правильные ориентиры в жизни, и чтобы это стало доброй традицией. Мы сразу подумали о селе Монастырщино, ведь это замечательное место для мероприятий, - вспоминает историю фестиваля директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. – Мы сердечно благодарим Юрия Викторовича и коллектив компании «Ростсельмаш» за бескорыстную поддержку «Былины», которые помогают, несмотря на все сложности экономики сегодня, и дают возможность открывать новые таланты».

Участники конкурса присоединяются к словам благодарности в адрес организаторов «Былины», а также тульской кондитерской компании «Тореро», которая дополнила призы Фонда развития общества «Наши дети» сладкими наборами.