Назад

08 ноября 2021

Итоги первого года исследований места Судбищенской битвы

В 2021 году Государственный музей-заповедник «Куликово поле» совместно с Институтом археологии РАН начал изучение места Судбищенской битвы 1555 года между русским и ордынским войсками. Оно было установлено научным сотрудником Института археологии Олегом Радюшем благодаря случайным находкам клуба подводного плавания «ДИВО» на дне реки Гоголь, протекающей на территории Орловской области. Масштабные исследовательские работы стали возможны благодаря поддержке Фонда развития науки и культуры «Таволга». Генеральным партнером выступил А.В. Лушников и концерн «Калашников». На месте обнаружения следов летописной битвы применялись все самые современные методики, разработанные и опробованные в ходе изучения Куликова поля. Сегодня ученые могут подвести предварительные итоги.

Как известно из летописных источников, Судбищенская битва была растянута во времени и пространстве. Основные события шли два дня – 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года. В апреле 2021 года было найдено место обороны русского войска, на территории дубравы, где часть воинов создала на скорую руку укрепления – «осеклось», как написано в летописи. Обследовав это место, археологи начали расширять зону поиска и смогли найти другие скопления находок – следы еще одного дня сражения.

Исторические исследования позволили точно выяснить, что скрывается под названием «урочище Судбищи», которое является единственным известным нам ориентиром, указывающим на место сражения. В середине 16 века на этой территории еще не было сел и деревень, село Судбищи появится только через сто лет. Изучая документы, относящиеся к самым ранним этапам освоения этой местности, историки выяснили, что Судбищи – достаточно крупный лес, который существовал еще в 18 веке. Именно в нем и вокруг него и найдены следы Судбищенской битвы. Установить его границы можно палеопочвоведческими методами. 

Уже сейчас локализованы многие эпизоды сражения. Обследована территория, на которой шел бой с применением стрелкового оружия. Найдены места рукопашных схваток, о которых говорят находки сабельных перекрестий, части доспехов и снаряжения и даже штыковидные острия сабель, обломанные в телах сражавшихся. Находки свинцовых пушечных ядер подтверждают летописные данные о том, что войска крымского хана обстреливали русское войско из пушек и пищалей.

Сложнее всего разделить находки свинцовых пуль. Обе сражающиеся стороны использовали похожее оружие, и все пули выглядят как небольшие свинцовые шарики. Начата работа по определению химического состава металла. Поскольку источники свинца в Крыму и в Московской Руси были разными, микропримеси в нем могут помочь узнать, с какой именно стороны был произведен каждый конкретный выстрел.

Поле сражения - это в первую очередь участок земли, в который «вписано» событие, произошедшее когда-то в древности. Естественно, для реконструкции хода сражения имеют значение все его детали – реки, ручьи, овраги и многое другое. Изучить детали рельефа сейчас очень помогает дистанционное лазерное сканирование – ЛИДАР. Наложенные на цифровую модель рельефа находки позволяют увидеть картину сражения. Второй важной задачей такого сканирования является поиск возможных мест коллективных захоронений павших воинов. На их месте можно увидеть просадку земли, часто совсем незначительную - перепад может исчисляться сантиметрами. Современные высокоточные технологии позволяют увидеть то, что почти незаметно глазу из-за травы, листвы, мусора.

Благодаря тому, что Правительство Орловской области оперативно заявило о включении места Судбищенской битвы в перечень выявленных объектов культурного наследия, его территория будет охраняться государством. Это убережет археологический памятник от нашествия черных археологов, а для использования земель памятного места будет прописан особый режим.  В настоящее время руководство Орловской области и Министерство культуры Российской Федерации обсуждают план по увековечению Судбищенской битвы. 

Историческая справка

Сражение при Судбищах произошло 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года между русским отрядом под командованием боярина Ивана Васильевича Шереметьева и войском крымского хана Девлет Гирея. Новость о движении 60-тысячного войска крымского хана на Тулу застала воеводу Шереметьева в походе в Крым. Несмотря на значительный перевес сил, Иван Васильевич повел свой 17-тысячный отряд навстречу противнику. 24 июня у урочища Судбищи русские воины вступили в бой. За два дня военная удача переходила из рук в руки. Сначала был разбит авангард крымского войска, сам Шереметьев серьезно ранен. Затем основные силы Девлет Гирея практически разгромили русское войско. Воеводы Алексей Басманов и Стефан Сидоров, к которым перешло командование, сумели сплотить остатки войска и организовать оборону в наспех возведенных полевых укреплениях. Наутро хан ушел в Крым. Так, через три года после героической обороны Тулы, было остановлено очередное нашествие на земли Московского государства.