Назад

28 июля 2020

История средневекового меча времен Куликовской битвы

Найденный в Щекинском районе Тульской области средневековый меч представляет собой один из примеров вооружения знатного конного воина в Центральной и Восточной Европе в последней трети XIV – 1 половины XV века. Такие мечи появляются именно в эпоху Куликовской битвы.

Эта находка относится к мечам с полуторной рукоятью, которые получили в 15 веке название «бастард». Таким оружием сражались, взявшись за рукоять либо одной, либо двумя руками. Форма клинка одинаково пригодна и для рубящих, и для колющих ударов.

После реставрации на мече было выявлено пять клейм. Два из них на рукояти, три на клинке. Последние сделаны в технике тауширования – в прорезанные небольшие канавки «забивались» кусочки бронзовой проволоки. Одно из клейм, которое расположено в средней части клинка представляет собой изображение епископского посоха. Два других, находящихся выше на обеих сторонах клинка – сердце, переходящее в крест.

Как считает оружиевед Александр Стрельченко, такие клейма указывают на то, что меч изготовили в одном из ведущих европейских центров по производству клинков и мечей XIV–XV веков – городе Пассау, расположенном в Южной Германии. Мастерская находилась в ведении администрации епископа, которая и управляла городом.

На территории всей Восточной Европы это только третья находка с подобными клеймами, выявленная почти за полтора века археологических изысканий. Уникальность меча из Щекинского района в том, что клейма на клинке у него парные. Ранее подобный способ клеймения продукции оружейников Пассау не был известен ни в России, ни за ее пределами.