Назад

20 июня 2022

Исследование поля Судбищенской битвы: новые результаты

23 июня в 13:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная второму году исследований на месте Судбищенской битвы.  В разгар полевого сезона на встречу с журналистами приедут ученые Института археологии  Российской академии наук и Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Впервые будут демонстрироваться новые находки с места сражения 1555 года. 

Битва при Судбищах произошла 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года между русским отрядом под командованием Ивана Васильевича Шереметьева и войском крымского хана Девлет Гирея. Место одного из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного с крымской ордой не было известно до апреля 2021 года. Благодаря находкам орловского дайвклуба «Диво», обнаруженным на дне реки Гоголь, и начавшимся научным исследованиям оно было установлено.

Специалисты Института археологии РАН и Государственного музея-заповедника «Куликово поле» второй год ведут исследования в Орловской области, у урочища Судбищи. Работами руководят научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН, кандидат исторических наук Олег Радюш и ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Куликово поле», кандидат исторических наук Алексей Воронцов. На встрече с журналистами они расскажут о новом сезоне исследований, научных планах относительно места Судбищенской битвы и продемонстрируют реликвии. 

Одна из первоочередных задач сегодня – изучение металлоискателями с поверхности основного ареала находок и определение его границ. Природные условия этой весны – прохладная погода и высокая влажность - позволили максимально эффективно провести эту работу и получить более 1500 новых находок. Для сравнения, за весь прошлый год, с апреля по декабрь, найдено 2890 артефактов.

Ученые отмечают, что количество реликвий Судбищеской битвы увеличивается, как  массовых, так и «редких». В 2022 году найдено еще одно пушечное ядро, новые фрагменты сабель, новые монеты, сотни стрел и пуль. Впервые обнаружен наконечник пики с обломанным острием. С ростом количества находок укрепляется фундамент будущих научных построений.

В июле археологи приступят к раскопкам на месте эпицентра битвы и проверке различных объектов, выявленных в ходе съемки территории ЛИДАРом и электроразведки. Это земляные валы, возможно, оставшиеся от полевых укреплений и перспективные места для поиска захоронений воинов.

Масштабные исследовательские работы стали возможны благодаря поддержке Фонда развития науки и культуры «Таволга». Генеральным партнером выступил А.В. Лушников и концерн «Калашников». 

В пресс-конференции примут участие: 

- академик РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров;

- директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко;

- научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН Олег Радюш;

- директор Фонда развития науки и культуры «Таволга» Марина Бондарева;

- ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Алексей Воронцов.

Трансляцию пресс-конференции можно наблюдать в онлайн-режиме: http://pressmia.ru/pressclub/20220623/953701540.html . Здесь же можно задать вопросы.