Назад

27 декабря 2022

Ирина Кирюхина удостоена звания «Заслуженный работник культуры»

Указом Президента № 933 от 22.12.2022 заместитель директора Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Ирина Викторовна Кирюхина удостоена звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». 

Ирина Викторовна трудится в музее-заповеднике «Куликово поле» с момента его создания. В 2002 году назначена на должность заместителя директора по работе с персоналом, который курирует вопросы соблюдения трудового законодательства, руководит кадровой политикой, а также участвует в разработке концепций развития, проектов и программ музея.

Ирина Викторовна – один из авторов-разработчиков программ развития музея-заповедника, Музейного комплекса «Куликово поле»  в Моховом и современного музея Куликовской битвы, открытого в 2016 году.  Закладывала основы туристического направления  и продолжает курировать туристическую деятельность музея. Многие годы отвечает за программу музея-заповедника на Международном фестивале «Интермузей», в котором дважды организация была удостоена специальных призов жюри фестиваля и Союза музеев России «За лучшую командную работу» и «Приз зрительских симпатий», неоднократно побеждала в номинациях и выходила в финал конкурса. И.В. Кирюхину высоко ценят в профессиональном сообществе, она является экспертом конкурсов «Меняющийся музей в меняющемся мире» и «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина.

Под руководством и при непосредственном участии И.В. Кирюхиной музей осуществил ряд всероссийских и международных проектов. Проект «Куликово поле – далекое и близкое» был реализован в партнерстве с 17 музеями страны - от Чукотки и Находки до Калининграда. Образовательная часть проекта в день Куликовской битвы проходила более чем в 100 учебных заведениях. Этот проект позволил также организовать сотрудничество музея с Российскими центрами науки и культуры за рубежом. Выставочные и образовательные проекты, посвященные Куликову полю и культурным традициям региона, проходили в Бельгии, в Словении, в Люксембурге, в Венгрии, в Беларуси, в Чехии, в Германии и в других странах, что оказало значительное влияние на формировании имиджа музея, а также на распространение знаний по истории России за рубежом.