Назад

12 июля 2021

Интерактивный музей «Десять тысяч лет до Тульского кремля» готовится к открытию в Музейном квартале

Музей-заповедник «Куликово поле» готовит к открытию новое Пространство «Археология», которое расскажет, где находилась Тула до строительства кремля. 

Пространство «Археология» разместилось на улице Металлистов в доме №8, построенном в 1909 году купцом Яковом Андриановичем Лихошерстовым. Центральной экспозицией здесь стал интерактивный музей «Десять тысяч лет до Тульского кремля». Город Тула на современном месте стоит немногим более 500 лет, а первые поселения появились здесь за десять тысяч лет до этого – в каменном веке. Новая экспозиция музея-заповедника «Куликово поле» рассказывает о том, какие природные ресурсы территории привлекли сюда людей, как они ими пользовались и за счет чего строили свое хозяйство. Тула, с ее развитой металлургической и оружейной промышленностью, гончарами и пряниками появилась не на пустом месте, а явилась логическим продолжением истории освоения человеком лесных берегов реки Упы с широкой плодородной поймой.

В музее «Десять тысяч лет до Тульского кремля» несколько тематических блоков. Здесь человек каменного века предстает как многосторонне развитая личность: можно узнать, из чего он делал орудия труда, где жил, чем питался, как добывал огонь. В каждой последующей эпохе, о которой рассказывается в экспозиции, можно проследить эволюцию этих знаний и навыков. В музее представлена жизнь поселений рубежа эр  (1 в. до н. э. – 1 в. н. э.), славян, пришедших на тульскую землю в 4 веке, поселений металлургов в эпоху средневековья. На каждом отрезке времени человек открывал для себя новые возможности благодаря природным особенностям территории – развивал в себе более удачливого охотника и рыболова, строителя, перешел от подсечно-огневого земледелия к пашенному. И главное осваивал и совершенствовал ремесла, которые прославили Тулу – гончарное, железоделательное и кузнечное. 

Рассказ о прошлом Тулы построен на результатах исследований Тульской археологической экспедиции, которая в этом году отметила 30-летие своей работы и с которой начинался Государственный музей-заповедник «Куликово поле». В экспозиции представлены археологические находки, обнаруженные в историческом центре города, на окраинах, а также в ближайших окрестностях – у деревень Торхово и Малая Стрекаловка. Это кремневые орудия каменного века, рыболовные крючки, керамическая посуда, предметы вооружения и земледелия, инструменты древних металлургов и готовая продукция, клад монет Рязанского княжества, которые один из них получил за свой труд.    

Серьезную науку в новом историческом музее «Десять тысяч лет до Тульского кремля» преподносят в игре. И взрослым, и детям предложат построить город, как на средневековых миниатюрах, оставить наскальные письмена, помочь древним людям смастерить топор, сшить одежду, сплести рыболовную сеть и разжечь огонь трением. Как металлурги, они найдут ископаемые, необходимые для получения металла, научатся раздувать кузнечные меха. 

Разработаны обзорные и интерактивные экскурсии, знакомящие с историей становления Тулы в целом и отдельными временными пластами. Новое музейное пространство можно осваивать и самостоятельно. Для удобства посетителей составлена карта с заданиями, которая поможет перевоплотиться в жителей прошлых веков и узнать много нового и интересного. Можно на какое-то время стать археологом. Каждому желающему вручат полевой дневник для изучения экспозиции, в нем можно зарисовать находки и описать их. Все ответы, по традиции, - в музейных витринах и интерактивных макетах.   

В Пространстве «Археология» Государственного музея-заповедника «Куликово поле» предусмотрен зал для временных выставок. Первый проект - «Если бог за нас, то кто против нас!»: князь Дмитрий Донской – жизнь и деяния» - начнет работу вместе с интерактивным пространством. Выставка расскажет о герое Куликовской битвы не только как о воине и правителе, но также мы увидим в нем сына, оставшегося сиротой, брата, мужа и отца. Представлены основные вехи жизни московского князя, история его знаковых битв и традиции почитания как героя и святого. 

Ни одного прижизненного портрета Дмитрия Донского не сохранилось. Музей продемонстрирует образы князя, созданные в прошлые века на основе летописных описаний русскими и зарубежными художниками. Также посетители увидят исторические документы из Российского государственного архива древних актов. Это копии договорных грамот Дмитрия Донского с литовским князем Ольгердом, Тверью и Олегом Рязанским, завещания его отца Ивана Красного и самого князя. В договоре с Рязанью 1382 года впервые упомянута Тула.