Назад

16 марта 2022

Иконостас в храме Рождества Пресвятой Богородицы восстановлен

Работы по воссозданию иконостаса в приделе Сергия Радонежского храма села Монастырщино завершены. Последние 12 икон заняли свое место на столбиках центральных врат  - копии тех, что были вывезены с Куликова поля в начале XX века, а сегодня экспонируются в Государственном историческом музее. 

Алтарную преграду на основе описаний и фотографий начала XX века и по образцу Царских врат XVI века создали специалисты Художественно-производственного предприятия «Софрино». В Подмосковье были также написаны иконы для створок врат. Над остальными образами иконостаса работали тульские мастера -  Юрий и Надежда Земцовы. 

Иконостас составляют 34 иконы разного формата. Это списки с миниатюр, сохранившихся на оригинальных Царских вратах. Многие утраченные иконы удалось определить и написать по фотографиям. Выбор сюжетов и образов для нескольких неизвестных образов продиктовали православные каноны и история Куликовской битвы. 

На Царских вратах в киотцах помещены: Богоматерь и архангел Гавриил, апостолы-евангелисты Матфей, Иоанн, Лука и Марк. 

Над главными вратами - изображение Троицы. Справа и слева от нее - сцены причащения Иисусом Христом святых апостолов. В «коруне» установлена деисусная композиция -  миниатюры Спасителя, Божьей Матери и Иоанна Предтечи. 

На столбиках Царских врат - 12 изображений святых, чей подвиг непосредственно связан с богослужением,  святителей, архидьяконов, гимнографов: 

Святитель Василий Великий 

Святитель Иоанн Златоуст 

Святитель Григорий Богослов

Святитель Иаков Брат Господень

Святитель Афанасий Великий

Святитель Кирилл Александрийский 

Святитель Николай Мирликийский

Святитель Спиридон Тримифунтский 

Архидьякон Стефан

Архидьякон Филипп

Мученик дьякон Лаврентий

Роман Сладкопевец

Навершие столбиков Царских врат украшают Спаситель и Богоматерь. К этим иконам прикладываются священнослужители в самые ответственные моменты богослужений. Вместе с ними помещена пара высших ангелов – шестикрылые херувимы. 

В верхнем ряду алтарной преграды - иконы преподобного Сергия Радонежского, Дмитрия Донского. В местном ряду - икона Донской Божьей Матери и Спаситель. На диаконских дверях - архангелы Михаил и Гавриил. 

Вернуть исторический облик храму Рождества Пресвятой Богородицы музею-заповеднику «Куликово поле» удалось благодаря народной поддержке. О сборе средств на восстановление придела Сергия Радонежского было объявлено в 2017 году на пресс-конференции в Международном информагентстве «Россия сегодня». Акцию благословил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Свою лепту в разработку проекта и восстановление иконостаса Сергия Радонежского внесли служители и прихожане тульских и московских храмов, посетители музея-заповедника и участники событийных мероприятий. Компания «Газпром трансгаз Москва» выделила более половины необходимой суммы на создание алтарной преграды и полностью спонсировала написание икон для него. 

Благодарим всех, кто участвовал в восстановлении храма Рождества Пресвятой Богородицы на Куликовом поле! Ваши имена мы храним в книгах памяти. Электронную версию можно найти на сайте музея-заповедника: https://kulpole.ru/article/kniga-pamyati-pridel-sergiya-radonezhskogo .

Уже сейчас приглашаем всех в село Монастырщино, полюбоваться результатом наших совместных усилий! Освящение восстановленного придела Сергия Радонежского и первая служба в нем после реконструкции запланированы весной.