Назад

19 октября 2021

Дмитрий Донской vs Мамай - две лекции об антагонистах Куликовской битвы

24 и 31 октября Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом приглашает на бесплатные лекции, посвященные двум главным антагонистам, принявшим участие в битве на Первом ратном поле России. Посетители смогут познакомиться  с жизнью и деятельностью московского князя Дмитрия Донского и правителя части Золотой Орды Мамая. Начало лекций – в 15:00. 

24 октября - лекция «Дмитрий Донской и его время»

Правление Дмитрия Донского продолжалось почти тридцать лет. А жизнь – всего тридцать девять. Более половины времени своего княжения он провел в войнах, которые продолжались 16 лет. Организовавший семь военных походов, отразивший три нашествия Литвы, дважды разгромивший войска Мамая, принуждавший к выгодному для себя миру Литву, Тверь, Нижний Новгород, Великий Новгород и Рязань, Дмитрий был крупным организатором вооруженных сил. Не только Куликовская битва, но, не в меньшей степени, и весь поход на Мамая 1380 года вписаны золотыми буквами в книгу русского военного искусства. Этим сражением московский князь не только подарил надежду на освобождение своим современникам, но и стал знаменем этого освобождения, автором «первой победной песни россов». 

Лекцию читает доктор исторических наук, профессор Олег Вронский. Он расскажет про жизненный путь Дмитрия Донского и про его роль в объединении русских княжеств.

31 октября - лекция «Мамай: история восточного героя»

В последнее воскресенье октября в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом состоится встреча с еще одним участником сражения  –  Мамаем. Конечно, нам более близки наши предки-победители – Дмитрий Донской, Владимир Серпуховской, Пересвет, Боброк… Но победа русского войска на Куликовом поле 8 сентября 1380 года не была бы столь значимой для нас и не оставалась бы в памяти многие века спустя, если бы не яркая личность побежденного – Мамая. 

Многолетний враг Руси, «безбожный и нечестивый» Мамай – таким мы его видим в летописях и многих научных трудах. Кем он был на самом деле? Почему его называли «делателем королей»? Какой путь он прошел к вершине власти и почему поражение в Куликовской битве перечеркнуло все его прежние достижения? На лекции можно проследить путь Мамая от происхождения и восхождения на вершины власти до падения, узнать его настоящее имя и историю отношений не только с русскими князьями, но и итальянцами. Будет затронут и главный исторический миф евразийских историков, которые преподносят Мамая как ставленника Запада в борьбе с русскими землями.

Возрастные рекомендации – 12+. Вход свободный. Подробная информация по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru .