Назад

05 июня 2023

День России в филиалах музея-заповедника «Куликово поле»

День России, ежегодно отмечаемый 12 июня, – это один из главных государственных праздников Российской Федерации. Он объединяет многонациональный народ в любви к Отечеству, символизирует свободу, гражданский мир и общую ответственность россиян за настоящее и будущее Родины. Ко Дню России филиалы музея-заповедника «Куликово поле» в Туле подготовили насыщенную программу мероприятий. На интерактивных занятиях и мастер-классах посетители узнают о становлении государственности на Руси, послушают рассказы экскурсоводов о ремеслах, праздниках и кулинарных традициях, бытовавших в прошлом на Куликовом поле и в Тульской области, а также поучаствуют в народных забавах. 

Экскурсия «Сказ о Куликовской битве» и мастер-класс «Роспись щита с грифоном»

Когда: 10 июня в 11:00, 12 июня в 10:00

Где: Музей «Тульские древности» (Тула, пр. Ленина, д. 47)

Посетители познакомятся со значимым событием русской истории – Куликовской битвой, её участниками и героями. Экскурсовод расскажет об эпохе Средневековья, продемонстрирует древние книжные картинки – миниатюры и покажет, чем отличалось вооружение русского и ордынского войска. Гости встречи узнают нюансы тактики ведения боя и примерят на себя «роль» воина Средневековья. Участники мастер-класса распишут цветными маркерами деревянную заготовку в виде миндалевидного щита с грифоном - символом музея «Тульские древности», а затем дополнят изделие точечной росписью. 

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость билета - 250 рублей.

Для участия необходима предварительная запись! Подробная информация по телефону + 7 (4872) 36-16-63  или e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net . 

Мастер-класс «В гончарной мастерской»

Когда: 10 июня в 15:00

Где: Музей «Тульские древности» (Тула, пр. Ленина, д. 47)

Участники интерактивного занятия познакомятся с историей гончарного промысла, зародившегося в каменном веке, изучат его основные процессы и поработают в «мастерской» ремесленника  XVIII века. Посетители узнают древнейший способ ручной лепки – метод ленточного налепа - и попробуют самостоятельно изготовить предмет домашней утвари. Экскурсовод расскажет об истории знаменитой филимоновской росписи, а гости опробуют технику на глиняной игрушке - украсят старинным орнаментом и заберут с собой на память о посещении музея. 

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость билета – 250 рублей. 

Для участия необходима предварительная запись! Подробная информация по телефону + 7 (4872) 36-16-63  или e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net . 

Интерактивное занятие «Один день в русской избе»

Когда: 11 июня в 15:00

Где: Музей «Тульские древности» (Тула, пр. Ленина, д. 47)

Гости музея окажутся в воссозданной избе тульского ремесленника, в окружении подлинных предметов быта и исторических реконструкций и представят себе жизнь мастеровой Тулы далекого прошлого. В ходе интерактивного занятия посетители  познакомятся с повседневной жизнью русской семьи XVI–XVII веков, узнают о традиционном разделении обязанностей на «мужские» и «женские». Экскурсовод расскажет сказку при лучине, а посетители смогут расписать филимоновскую игрушку и забрать памятный сувенир с собой вместе со сладким подарком от музея – тульским пряником.

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость билета – 350 рублей.

Для участия необходима предварительная запись! Подробная информация по телефону + 7 (4872) 36-16-63  или e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net .

Мастер-класс «Свечной заводик купца Лихошерстова»

Когда: 10 июня в 15:00, 16:30, 18:00 

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (Тула, ул. Металлистов, д.1)

В ходе мастер-класса в Пространстве «Археология» - представительстве Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Туле - посетители узнают историю появления свечи на Руси. Экскурсовод расскажет о свечах в быту людей разных сословий, об их роли в обрядовой культуре и церковных традициях. Участники встречи узнают, откуда пришло выражение «игра не стоит свеч», а также услышат историю о Якове Адриановиче Лихошерстове – купце, основавшем свечной заводик в Туле, в доме № 8 по улице Металлистов. В настоящее время в этом здании располагается Музей-лаборатория Пространства «Археология». Во время мастер-класса посетители под руководством экскурсовода изготовят свечу из натуральной вощины, оформят ее исторической этикеткой свечного заводика Я.А. Лихошерстова.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 300 рублей. 

Запись по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru 

VR-квест «Тайны Куликова поля»

Когда: 10-12 июня в 12:00, 15:00

Где: Научный центр «Археология и реставрация» в Пространстве «Археология» (Тула, ул. Металлистов, д.1)

Квест виртуальной реальности позволит отправиться в археологическую экспедицию на Куликово поле, стать участником раскопок и реставрации самых массовых артефактов – наконечников стрел. Виртуальные образы в квесте повторяют подлинные реликвии Куликовской битвы из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Как и в мире науки, участники археологического квеста взаимодействуют с ними на основе методик, апробированных учеными.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 400 рублей.

Запись по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru .

Мастер-класс «Куликовское печево. Троицкий венок»

Когда: 10-12 июня в 10:30, 13:30

Где: Музей-лаборатория Пространства «Археология» (Тула, ул. Металлистов, д.8)

День  Святой Троицы – один из самых любимых христианами праздников, который на Куликовом поле всегда отмечали широко: с шумными гуляньями, песнями и играми, хороводами и особой обрядовой выпечкой. Новый мастер-класс в Пространстве «Археология» - представительстве музея-заповедника «Куликово поле» - расскажет о традициях и обычаях Троицы, а кулинары исторической кухни музея с удовольствием поделятся секретами праздничной сдобы - троицких венков. Перед тем, как с пылу с жару попробовать румяную выпечку, гости смогут поучаствовать в народных забавах: обрядить березку лентами, закрепить, «кумясь», женскую дружбу, научиться собирать костры из веток, чтобы пожарить яичницу в лесу. Не обойдется и без знакомства с обрядовыми куклами – Хозяином Семиком и Хозяйкой Семичихой. Увлекательный мастер-класс завершится дегустацией сдобного троицкого венка и ароматного чая из трав Куликова поля.

Рекомендуемый возраст – 6+.

Стоимость – 400 рублей.

Запись и подробная информация по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru .

Интерактивная кулинарная программа «Летний праздничный стол Куликова поля»

Когда: 10 и 11 июня в 12:00, 15:00, 16:30, 18:00, 

            12 июня в 12:00, 15:00, 16:30

Где: Музей-лаборатория Пространства «Археология» (Тула, ул. Металлистов, д.8)

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на новую интерактивную программу с дегустацией блюд исторической кухни. В Музее-лаборатории Пространства «Археология» можно отведать эксклюзивные кушанья летнего праздничного стола, которые готовили хозяйки на Куликовом поле в конце XIX - начале ХХ века. Посетители познакомятся с историей традиционной кухни на Руси, ее религиозным и обрядовым значением, смогут попробовать холодный суп ботвинью, блины «Христовы лапотки», пышки с конопляными семечками, пирог с картофелем, капустой и луком и душистый сбитень. Гости узнают о традициях празднования Троицы, Ивана Купалы, Петрова дня и Спасов – Медового, Яблочного и Орехового или Хлебного. Между рассказами о старинных обычаях и дегустациями блюд летнего праздничного стола Куликова поля посетители могут поучаствовать в народных забавах. Гостям музея предлагают на скорость намотать нить между палками в «Проворных мотальщиках», а также проявить ловкость и сноровку в старинной славянской игре «Калечина-малечина», где игроки должны удержать на указательном пальце палочки в вертикальном положении. Выиграет тот, у кого палочка выстоит дольше всех. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость: 450 рублей. 

Запись и подробная информация по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru .