Назад

02 июня 2022

День России на Куликовом поле

12 июня в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом развернутся торжества в честь Дня России. Главным действом праздника станут соревнования российских и иностранных спортсменов силового экстрима «Русь богатырская».

Состязания сильнейших людей планеты «Русь богатырская на Куликовом поле» в этом году вышли на международный уровень. Тульская область встречает команды не только из российских городов и ближнего зарубежья – Белгорода, Курска, Абакана, Омска, Крыма, Тулы, Беларуси. Впервые на Куликовом поле покажут свои силы спортсмены из Азербайджана и Ирана. 

Команды пройдут знакомые испытания, но в особых полевых условиях. Каждую ждет шесть этапов: поднять 130-килограмовое бревно, перекинуть 20-килограмовую гирю через штангу на почти пятиметровой высоте, удержать камень на плече весом 160 килограмм, вытолкнуть противника из круга с увесистыми бревнами. Еще одним состязанием станет парная эстафета: один участник отправится на «прогулку» с двумя чемоданами (общий вес 280 кг), другой – пройдет тот же путь с металлическим щитом (160 кг).  Насколько просто выполнить все задания организаторов, зрители увидят не только по неподдельным эмоциям спортсменов, но и попробуют сами поднять богатырский инвентарь. 

12 июня мы отмечаем День Святой Троицы. Участники праздника на мастер-классах смогут сделать традиционные народные куклы из березовых веточек и игрушки из дерева, расписать ложки. Вспомним и веселые спортивные игры – «Городки», «Закидаем шапками». Научимся владеть средневековым оружием – метать копья, стрелять из лука, посостязаемся на спортивных мечах. 

Музыкальная программа в День России – разнообразна. На празднике выступят ансамбли «Куликово поле», «Услада» и Управления Министерства внутренних дел по Тульской области, Оркестр русских народных инструментов «Тула», хореографические коллективы региона. 

Также можно будет покататься на лошадках и приобрести сувениры на ярмарке народных умельцев.  

Музей Куликовской битвы 12 июня принимает посетителей только в составе экскурсионных групп. 

Мемориал на Красном холме

10:00-11:00 Торжественные проводы в вооруженные силы РФ лучших призывников Тульской, Рязанской и Липецкой областей «Готов служить Отчизне» 

11:00-11:30 «Дружинный поклон» в память о воинах, защищавших Россию во все времена 

Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

11:00-16:00 Праздничный концерт, посвященный Дню России и Дню Святой Троицы

11:00-16:00 Ярмарка сувениров, катание на лошадях, работа интерактивной площадки «Богатырский стан»  

12:00-16:00 Соревнования по силовому экстриму «Русь богатырская на Куликовом поле»

В программе возможны изменения!