Назад

28 июня 2021

День реставратора

3 июля специалисты Государственного музея-заповедника «Куликово поле» приглашают отметить свой профессиональный праздник. В научном центре «Археология и реставрация» они будут делиться секретами сохранения керамики, металла и бумаги.

День реставратора празднуется в нашей стране 1 июля. В этот день в 1945 году для восстановления памятников, разрушенных в Великую Отечественную войну, в Ленинграде были основаны государственные архитектурно-реставрационные мастерские. 

В штате Государственного музея-заповедника «Куликово поле» реставраторы трудятся с момента его создания. До образования отдела реставрации и консервации фондовых предметов специалисты работали в Музейно-выставочном центре «Тульские древности», вошедшем позже в состав федерального музея. В то время под руководством опытных коллег из Государственного исторического музея они учились сохранять все предметы, которые археологи привозили из экспедиций. Вслед за металлом и керамикой они освоили консервацию органических материалов – бумаги, кожи, войлока, дерева. 

Сегодня в реставрации керамики, фарфора и металлических предметов музей-заповедник «Куликово поле» выступает как один из ведущих центров Центральной России. Работа с органическими материалами – перспективное направление, которое будет развиваться в новом пространстве в Музейном квартале.   

О своих достижениях и хитростях работы, полезных каждому непрофессионалу, реставраторы расскажут 3 июля на лекциях и мастер-классах в научном центре «Археология и реставрация».

Встречи с реставраторами:

11:30 – 12:30 Лекция с мастер-классом «Реставрация музейной керамики» 

Реставраторы Екатерина Герасимова и Инна Маркина расскажут о научно-исследовательской и экспериментальной деятельности музея-заповедника «Куликово поле», о реставрационных методиках, применяемых в сохранении и восстановлении керамики. Специалисты продемонстрируют различные этапы реставрации и консервации керамических изделий: археологической керамики, майолики, фарфора, фаянса. В завершении встречи посетители выполнят склейку керамического предмета, который смогут забрать с собой на память.

Возрастные рекомендации – 10+. 

Стоимость билета - 250 рублей. 

13:00 – 14:00 Лекция с мастер-классом «Реставрация металла» 

Реставратор высшей категории  Виталий Шмелев расскажет о процессах восстановления, консервации и сохранения археологических и этнографических предметов, частично или полностью сделанных из металла, о предотвращении и замедлении порчи предметов, об улучшении доступности и читаемости объектов культурного наследия. В завершении встречи можно узнать о секретах ухода и чистки серебряных украшений в домашних условиях.

Возрастные рекомендации – 10+. 

Стоимость билета - 150 рублей. 

15:00 – 16:00 Лекция с мастер-классом «Секреты реставратора. Бумага» 

Реставратор Любовь Поволяева расскажет о работе с объектами культурного наследия, сохраненными на бумажной основе. Участники мастер-класса попробуют восстановить изображение книжной миниатюры. Вооружившись водой, кисточками и клейстером, они соединят нужные детали, узнают, как и чем можно заменить недостающие фрагменты картинки.

Возрастные рекомендации – 10+. 

Стоимость билета - 300 рублей. 

В этот день также можно посетить мастер-классы, разработанные на основе знаний реставраторов и реконструкторов. 

11:30, 13:00, 15:00, 16:30, 18:00 Мастер-класс «Пояс воина»

Во время мастер-класса можно узнать о техниках литья по восковой модели и каменной форме. Участники встречи посетят выставку «Клады – кладезь информации», где увидят подлинные предметы, созданные такими способами. Среди археологических экспонатов выставки – воинский пояс  VIII-IX веков, детали костюма воина – застежки-фибулы, шпоры, нагрудные цепи. Каждый посетитель сможет попробовать разные способы золочения и серебрения на копии археологической находки. 

Возрастные рекомендации – 10+. 

Стоимость билета - 300 рублей. 

11:30 , 13:00, 15:00, 16:30, 18:00 Мастер-класс «Роспись средневековой миниатюры»

На мастер-классе участники узнают об особенностях создания средневековой миниатюры, научатся смешивать краски на основе натуральных материалов. Квас, яичный желток, синяя и красная глина, специи – таков набор пигментов, основы и закрепителя. Приготовив краски, участники мастер-класса смогут применить их в росписи сюжета средневекового сражения.

Возрастные рекомендации – 5+. 

Стоимость билета - 150 рублей. 

Во дворике научного центра в этот день можно сложить находки археологов и изразцовую печь в пазлах. Участие бесплатное. 

Также научный центр  приглашает на квест «За семью печатями» и выставку кладов. 

Количество мест в группах ограничено. Предварительная запись по телефону: 8 (4872) 77-38-05.