Назад

02 августа 2021

День археолога на Куликовом поле и в Туле

14 и 15 августа Государственный музей-заповедник «Куликово поле» планирует большую программу к 30-летию Тульской археологической экспедиции. Новая выставка о прошлом Тулы, эксклюзивные экскурсии, мастер-классы, квесты – каждый музей на Первом ратном поле и филиалы в Туле расскажут о ярких археологических открытиях и пока неподтвержденных  гипотезах, продемонстрируют интересные  находки и откроют недоступные обычному туристу пространства.  

Несколько десятилетий назад дружная команда молодых историков сплотилась, чтобы стоять на страже археологического наследия Тульской области. Благодаря их научному интересу к месту Мамаева побоища появился федеральный музей-заповедник на Куликовом поле и было найдено место битвы. Многочисленные исследования за пределами памятного места подарили нам массу научных открытий, благодаря которым можно ярче представить жизнь наших предшественников на тульской земле – поселенцев каменного века, славян, древних металлургов, гончаров, казаков и стрельцов…

13 августа – ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «Открывая прошлое. Раскопки в Туле» 

Где: Научный центр «Археология и реставрация»

Сегодня сложно представить, что было на месте современных домов и торговых центров несколько веков назад. Новая выставка в Научном центре «Археология  и реставрация» в Музейном квартале представляет результаты исследований исторического ядра города и свидетельства жизни прошлых поколений туляков. 

В фокусе – история центральных улиц Тулы: Металлистов, Советской, Оборонной, Войкова, Гончарной слободы. Среди экспонатов, представленных в экспозиции, – находки Тульской археологической экспедиции 1991 – 2018 годов. Это предметы городского быта, керамика и изразцы, православные реликвии, изделия из металла и дерева. Отдельное слово будет сказано о людях, которые стояли у истоков создания первой профессиональной археологической организации в регионе. 

Интерактивный блок поможет оказаться на месте археолога: познакомиться с инструментами, необходимыми для проведения раскопок, зашифровать керамику, зарисовать археологическую находку, научиться датировать предметы археологического наследия, распределять их по слоям залегания. Эти знания помогут начинающим исследователям заполнить полевой дневник. 

Выставка будет работать в течение года. В августе ее можно посетить по выходным. 

 

14-15 августа – ДЕНЬ АРХЕОЛОГА В ТУЛЕ. Программа «Вперед, в прошлое!»

Где: Научный центр «Археология и реставрация» и Музей «Тульские древности»

В субботу и воскресенье в рамках программы «Вперед, в прошлое!» по одному билету можно посетить два филиала музея-заповедника «Куликово поле». Участники разгадают древние анаграммы и определят датировку археологических находок, узнают археологические термины и научатся вести полевой дневник, увидят уникальные находки из исторического центра Тулы и инструменты для проведения раскопок. На память каждый посетитель смастерит подвеску в форме мифического грифона и археологический амулет.

Возрастные рекомендации – 6 +. 

Стоимость билета – 100-200 рублей. Семейным группам – скидки!

Сеансы интерактивных программ проводятся каждый час. Музей «Тульские древности» ждет посетителей с 10:00 до 17:00. Научный центр «Археология и реставрация» - с 11:00 до 19:00.  

 

Также ко Дню археолога музей «Тульские древности» проводит конкурс для знатоков истории. Со 2 по 6 августа в группе во ВКонтакте будут публиковаться вопросы, ответы на которые звучат в видеопроектах о тайнах древних городищ «Тульские древности» и «Подвижники Куликова поля» . Три победителя смогут поучаствовать в археологической программе «Вперед, в прошлое!» 14 и 15 августа бесплатно. 

 

15 августа - ДЕНЬ АРХЕОЛОГА НА КУЛИКОВОМ ПОЛЕ

10:00 и 14:00 Конная экскурсия «К берегам Непрядвы» (для опытных всадников)

Где: Конный двор в Монастырщно

Проследить течение одного из главных ориентиров Куликовской битвы предлагает конный маршрут «К берегам Непрядвы». Прогулка будет интересна не только любителям  истории, но и ценителям природы.  Всадники проследуют краем села Монастырщино к месту древнего поселения  XII-XV веков и узнают историю находок, представленных в музеях Куликова поля. 

Возрастные рекомендации – 12+. 

Стоимость билета – 2400 рублей. 

 

11:00, 13:00, 16:00 Экскурсия «Памятник-колонна Дмитрию Донскому. Новое о прошлом и настоящем»

Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетители Куликова поля узнают не только историю создания первого монумента в честь победы Дмитрия Донского над Мамаем, но и о его реставрации и неизвестных фактах, которые открылись во время работы. Самые отважные смогут проникнуть внутрь колонны и увидеть ее изнутри. 

Возрастные рекомендации – 18+.

В группе – до 5 человек!

Стоимость билета – 250 рублей. 

 

11:00 Пешеходная экскурсия «Откуда пошла Епифань»

Где: Музей купеческого быта в поселке Епифань

В День археолога Музей купеческого быта  знакомит с историей «столицы» Куликова поля и проводит экскурсию к месту, где располагался Епифанский острог, с которого и начиналась  Епифань. В этом году археологи музея-заповедника «Куликово поле» провели первые  исследования  на его территории. О результатах и перспективах работы расскажет краевед  Сергей Кусакин.

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 100 рублей. 

 

11:00 и 15:00 Экскурсия «Археологическое путешествие по берегам Непрядвы. В поисках захоронений»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Музей предлагает отправиться на пешеходную экскурсию к слиянию Дона и Непрядвы. В пределах географического ориентира Куликовской битвы находится Грызловский могильник, где специалисты искали захоронения русских воинов. О результатах одного из ведущих направлений исследований музея  и жизни поселений Куликова поля до Мамаева сражения расскажут в День археолога. 

Возрастные рекомендации – 7+. 

Стоимость билета – 150 рублей (дети до 7 лет – бесплатно)

 

12:00, 15:00 и 17:00 Экскурсия «Гипотезы, факты, артефакты: эпоха Куликовской битвы»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Экскурсию по главной экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» сотрудники музейного комплекса посвятят археологии. Они расскажут о ее роли в изучении средневековых сражений, древних городов, некрополей и братских захоронений. Приоткроют и тонкости археологической работы – от выбора методик до используемых инструментов.  На экскурсии посетители узнают историю Тульской археологической экспедиции, с которой начинался музей-заповедник, ее открытиях и ведущих исследователях. 

Возрастные рекомендации – 7 +.

Стоимость билета – 200 – 450 рублей. 

 

12:00 и 14:00 Экскурсия на поле сражения «Тайна кургана на Смолке»

Где: Конный двор в Монастырщино

Экскурсию по археологическим и природным памятникам Куликова поля проводит кандидат географических наук, автор работ по восстановлению исторического ландшафта Куликова поля Ольга Бурова. Участники путешествуют по маршруту в бричке. 

Возрастные рекомендации – 7+. 

Стоимость билета – 700 рублей (в составе сборной группы) или 4000 рублей для группы до 6 человек. 

 

15 августа Музей Куликовской битвы выйдет в эфир в Instargam . В 19:00 стрим «История, вооруженная лопатой» познакомит подписчиков с уникальными находками, найденными на Куликовом поле,  и расскажет, каким образом здесь очутились стеклянные браслеты из Киева, какие тайны скрывает простой черепок, почему находка маленького пряслица не менее важна, чем обнаружение гончарного горна. 

В этот день посетителям Музея Куликовской битвы и исторической экспозиции в селе Монастырщино предложат осмотреть пространства в формате археологического квеста.