Назад

13 августа 2020

Археологический сезон – 2020. От Куликова поля до Тульских засек

В преддверии Дня археолога традиционно рассказываем о том, как проходит сезон исследований. В 2020 году они направлены на решение наиболее актуальных вопросов в истории Куликова поля и Тульского края в целом.

Весной в ходе мониторинга специалисты музея-заповедника «Куликово поле» обследовали 10 городищ, возраст которых насчитывает до 2500 лет. Это поселения от раннего железного века (середина I тысячелетия до нашей эры) до позднего средневековья (XV век), расположенные на территории Большой Тулы, Киреевского, Ясногорского и Алексинского районов области. Используя аэрофотосъемку, ученые получили интереснейшие данные, которые не видны с земли. С помощью квадрокоптера фотохудожник музея Роман Солопов отсканировал территории и сделал сотни кадров. 400-700 снимков для разных по величине городищ выстроили карты высот и помогли создать 3D-модели памятников. Они дают представление о форме и устройстве древних поселений, показывают следы разрушений. 

Традиционное направление работы на Куликовом поле - поиск реликвий Куликовской битвы. Здесь также продолжены комплексные исследования памятников XII-XIV веков, связанных с металлургическим производством. 

В рамках исследования военной истории Куликова поля XVI-XVII веков проведены работы по поиску мест расположения сторож на Красивой Мече – передовых дозоров в местах продвижения крымчаков. 

Отдельной темой является археологическое изучение Епифанских шлюзов – уникального гидротехнического сооружения эпохи Петра Великого.

В июле 2020 года на выявленном памятнике археологии – городище у деревни Спицино - были проведены масштабные разведочные работы. В результате обнаружены остатки 2 жилых и 2 хозяйственных построек, в заполнении которых - множество фрагментов лепных сосудов, характерных для славянского населения региона IX – первой половины XI века, а так же ряд предметов быта (керамические пряслица, железные инструменты, детали конской упряжи). Вероятнее всего, находки второй половины X – начала XI веков связанны с периодом существования данных построек. Кроме того, была зафиксирована наземная постройка, содержащая в заполнении фрагменты лепной керамики характерной для мощинской археологической культуры. Со временем бытования данной постройки возможно связать указанные выше находки IV-V веков. Предположительно, укрепления городища были возведены именно в этот период. 

Многолетние исследования на территории Тульских засек направлены на изучение памятников археологии у деревни Малая Стрекаловка, связанных с добычей железной руды, металлургическим производством и металлообработкой XIV-XV веков. Сейчас проводятся разведывательные работы производственного комплекса (металлургических и гончарных горнов) на поселении 7 у деревни Малая Стрекаловка.

Новое направление исследований - изучение только что выявленного на территории Тульских засек городища у деревни Гора Услань. Поселение интересно тем, что просуществовало длительный отрезок времени – на протяжении всего раннего железного века (вторая половина I тыс. до н.э.). На поселении открыты следы бронзолитейного производства этого времени. В сер. I тыс. н.э. площадка городища заселяется раннеславянским населением, история и культура которого пока известна крайне слабо.