Назад

08 мая 2018

На Крыльях победы-2018. Итоги соревнований по спортивной орнитологии

Весеннее мероприятие для любителей дикой природы и красот Куликова поля отметило в этом году первый юбилей. Соревнования по бёрдвотчингу состоялись в Монастырщино в пятый раз. 

В этом году конкурс получил поддержку правительства Тульской области, Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, фотошколы Nikon School (официальный представитель «Nikon» в России), Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и Тульского отделения Русского географического общества. Разделить праздник с нами приехали и начинающие журналисты из Тульского государственного университета, которые обещали в честь юбилея познакомить своих читателей с новым для туляков и очень популярным в европейских странах видом досуга – бёрдвотчингом или соревнованиями по спортивной орнитологии. 

Самый же главный подарок организаторам и конкурсантам на первый юбилей сделала заповедная природа Куликова поля. Погода стояла чудесная! Столбик термометра подпрыгнул до летних 25 градусов, дул приятный освежающий и спасающий от степного зноя ветер, лучилось радостью майское солнце! Весна наращивает свои обороты, готовясь поменяться с летом местами. Цветут первоцветы, клейкие почки, не выдержав напора молодой зелени, выпустили нежно-салатовую незапыленную листву, и деревья окутала её легкая зеленая дымка, поизумруднели луга и степи. Букетами цветов на лесных опушках встречала фотоохотников за птицами степная вишня, благоухали весной белоцветные терновые кустарники. Зелень степных склонов была взорвана желтыми кострами цветущих адонисов, в лепестках которых будто замерло горячее майское солнце. 

В окраине деревни нервно кричал коростель. В овраге фотографов живой природы останавливала своим криком вертишейка. Беспокойно и взволнованно вытягивала из гнезда свою кремовую шейку щеглиха, которая уже успела сесть на яйца, а собравшиеся на отдых в тени ее березы конкурсанты явно мешали ей. В кустах сельской сирени и зарослях приречных ив взахлеб распевали соловьи, умело выводя свои песенные коленца и соревнуясь в их разнообразии! 

В этом году конкурс был долгожданным для многих наших участников. Некоторые специально готовились, изучая мир птиц, хитрости его фотографирования, запоминали портреты пернатых фотомоделей и знакомились с территорией Куликова поля, посещая в течение года мероприятия музея-заповедника. Среди них - изрядно «повзрослевшая» за год команда «Фотоохотники Ступино» и мастер из команды «Пилигрим» Мария Кузьмина. Маша впервые попробовала свои силы в прошлом мае, приехала на бёрдингралли в начале октября, после этого посетила многие экспедиции фотографов в живую природу и сегодня стала полноправным членом уже опытной команды, принимающей участие в наших соревнованиях с самого первого года. 

Другие узнали о куликовском конкурсе и приехали попробовать свои силы на новой для себя лесостепной орнитологической площадке. Это команда из города Троицка. Некоторые команды впервые открывали для себя сразу два мира – мир птиц и мир природной фотографии. Это три детские команды из Эколого-биологического центра учащихся города Тулы. 

Всего в мероприятии приняли участие 60 человек из Тульской и Московской областей. В фотоорнитологической борьбе сошлись на Куликовом поле детские команды из Химического лицея и Эколого-биологического центра учащихся города Тулы, юннаты кружка Государственного Дарвиновского музея г. Москвы, воспитанники школьного кружка «Фоторепортер» г. Ступино, а также семейные команды из городов Троицка, Тулы, Узловой, пос. Первомайского, а также представители Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» и Объединения фотографов «Фото-Тула».

Соревнования в этом году проходили в окрестностях села Себино, на родной земле Святой Матроны Московской. А камеральный этап обработки – в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в Монастырщино. После сдачи отчетов, участники конкурса смогли посетить новую экспозицию «Дон. Вся история на берегах одной реки» и узнали много нового об истории заселения земель верхнего Подонья и Куликова поля.

В этом году традиционно предлагалось три состязательные номинации – две командные «Новички» и «Мастера», и две индивидуальные «Профессионалы» и «Лучшая фотография птицы». Новичками являются те команды, которые только знакомятся с миром птиц или не уверенны в своих орнитологических силах. Мастера - это уже опытные фотоохотники. А в профессионалы жюри выводит многократных обладателей кубка «Золотого кулика» в номинации «Мастера». Здесь состязаются опытные игроки из тех, кто избрал птичий мир своей профессией и может достойно его запечатлеть. 

Каждому участнику дополнительно предлагается побороться и в конкурсе лучшей фотографии – эти работы оценивает уже опытные фотографы-анималисты.

Из предложенных в чек-листе 101 вида птиц этой весной посчастливилось встретить половину – 51 вид. На один вид меньше зафотофиксировали участники соревнований прошлого 2017 года.

Победителями соревнований в номинации «Новички» стали «Фотоохотники Ступино» – команда преподавателей и воспитанников школьного кружка «Фоторепортер» из города Ступино Московской области. Они сфотографировали и правильно определили 25 видов птиц.

В номинации «Мастера» кубок «Золотого Кулика» получила сборная команда «Пилигрим», которая объединила больших любителей птиц из города Узловая и поселка Первомайский. Команда подала чек-лист с 29 правильно определенными видами. 

В номинации «Профессионал» одержал победу фотограф живой природы из объединения «Фото-Тула» Сергей Кузнецов. Он один смог сфотографировать и успел определить за отведенное время 22 вида, опередив своего соперника на 3 птицы.

Лучшей фотографией конкурса стала работа «Украл» Сергея Романова из команды «Фотоохотники Ступино». Сюжет этой фотографии метко, одной фразой, предала председатель жюри - кандидат биологических наук Ольга Викторовна Швец: «Вор – он!!! Это тот редкий случай, когда определитель излишен. Сказал, что видишь, и… вид определен!».

Ознакомиться со всеми встреченными на соревнованиях видами можно здесь здесь.

Фотоохоту на самих фотоохотников, по традиции, вел Роман Солопов. Его фоторепортаж в галерее события.